Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Строили, строили и не достроили. Магнитогорская фирма, возводившая конгресс-холл в Челябинске, подала иск почти на 140 млн рублей

 Регион. В Арбитражный суд Челябинской области поступило заявление от ПО «Монтажник» о взыскании 139,5 млн руб. с хозяйственного партнерства «Конгресс-холл», об этом пишет «Коммерсантъ» (Челябинск).

5767 просмотров 4

У истца и ответчика деловые связи возникли во время строительства общественно-делового центра в Челябинске, который должен был быть возведен к саммитам ШОС и БРИКС. Как известно, пандемия коронавируса внесла коррективы в планы: сначала международные форумы переносили, а затем и вовсе отменили. Вдобавок к этому в регионе сменился губернатор, после чего стройка была фактически заморожена.

Несмотря на то, что деловому центру на берегу реки Миасс не суждено подняться ввысь, деньги на строительство, причем немалые, были потрачены. В ходатайстве ПО «Монтажник» настаивает на том, что по договору подряда от 2018 года хозпартнер задолжал почти 140 млн рублей. В свою очередь, хозпартнер «Конгресс-холл», принадлежащий региональному министерству имущества, также не остался в стороне и предъявил, по сути, встречное требование – в рамках дела о банкротстве «Монтажника» фигурирует сумма в 170 млн рублей.

Пока исковое заявление от «Монтажника» оставлено без движения до 30 июня, так следует из картотеки арбитражных дел.

Напомним, что в сентябре 2020 года Арбитражный суд ввел на ПО «Монтажник» процедуру наблюдения. В апреле этого года кредиторы на первом собрании проголосовали за открытие конкурсного производства в отношении должника. На данный момент суд уже удовлетворил требования к предприятию на сумму более 930 млн руб. Всего же финансовых требований насчитывается на 2 млрд рублей от 150 компаний и физических лиц.

Встречный иск «Конгресс-холла», скорее, стоит рассматривать как своего рода защитную реакцию. По мнению экспертов, федеральное законодательство допускает ситуацию, в которой возможен зачет встречных требований. Но предпринят он может быть при условии соблюдения очередности и пропорциональности удовлетворения всех заявленных требований.

Таким образом, иск является чистой формальностью, управляющий обнаружил дебиторскую задолженность и должен предъявить требование на ее взыскание, считают юристы.

Добавим, что «Монтажник» перед началом строительства конгресс-холла был куплен семьей бывшего губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка