Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Не отдадим Киру!» Магнитогорец Ярослав Ионуш борется за право воспитывать сестру

 Магнитогорск. История Ярослава Ионуша и его маленькой сестры длится уже не первый год.

9637 просмотров 6

Накануне президентской «Прямой линии» парень записал видеообращение к Владимиру Путину, на днях на популярном портале change.org Ярослав опубликовал петицию-обращение.

Адресовано заявление президенту, профильному комитету Государственной думы, уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анне Кузнецовой. На данный момент под петицией оставили свои подписи более тысячи человек. Подписать обращение могут все желающие.

Родная мать брата и сестры Ионуш умерла в декабре 2019 года. Старший брат Ярослав, который на тот момент уже отслужил в армии и работал в системе МЧС, обратился в органы опеки с заявлением о намерении представлять интересы своей маленькой сестры. Но тут выяснилось, что биологический отец малышки здравствует, хотя и не принимает участия в ее воспитании и содержании.

«Ярослав еще в декабре предоставил весь пакет документов, необходимый для назначения его опекуном сестры. Однако девочку вовремя не признали ребенком, оставшимся без попечительства родителей. Длительное время органы опеки не рассматривали заявление и не решали вопрос. Позже Ярослав получил отказ в опекунстве, потому что нашли биологического отца, который изъявил желание воспитывать дочь. Отказ Ярослав даже не смог вовремя обжаловать, потому что несвоевременно его получил», – приводят в тексте петиции слова юриста.
«Не отдадим Киру!» Магнитогорец Ярослав Ионуш борется за право воспитывать сестру

По мнению Ярослава и его представителя, из-за этой ошибки органов опеки суд впоследствии передал девочку отцу, которого та практически не знает. Произошло это несмотря на психологическую экспертизу, которая показала, что малышка хочет жить с братом.

Суд частично удовлетворил апелляционную жалобу Ярослава. В ней же беззаконным было признано бездействие отдела опеки и попечительства администрации Магнитогорска, выразившееся в непринятии мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетней в период с декабря 2019 года по июль 2020 года. А вот вторая часть жалобы, в которой Ярослав просил признать его опекуном сестры, пока оставлена без изменения, потому как существует решение Орджоникидзевского суда, согласно которому девочку должен воспитывать биологический отец.

Ярослав Ионуш подал апелляцию и на решение Орджоникидзевского суда. В ближайшее время дело будет рассмотрено.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: петиция, ионуш, суд, опека

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка