Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +10°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом7 августа 2021

Остался доволен. В Башкирии Владимир Путин пообщался с заводчанами и главой республики

Абзелиловский район. После совещания в Челябинской области президент России Владимир Путин отправился в соседнюю Башкирию.

11900 просмотров 33

Здесь Владимир Путин принял участие в церемонии запуска первой очереди завода по производству сухих строительных смесей «Цемикс» австрийского холдинга «Ласселсбергер».

Открытие завода в Абзелиловском районе позволит сократить импорт белого цемента и создаст точку промышленного роста в регионе. Реализация такого крупного инвестпроекта стала большим событием для республики. Видеообращение по случаю открытия завода участникам церемонии направил Федеральный канцлер Австрийской Республики Себастиан Курц. В церемонии запуска первой очереди приняли участие также глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, учредитель холдинга «Ласселсбергер» Йозеф Ласселсбергер и генеральный директор завода «Цемикс» Самат Тарыбаев.


«Очень рад быть сегодня вместе с вами и поздравить с успешной реализацией крупного инвестиционного проекта, – отметил в приветственном слове Владимир Путин. – Хотел бы поблагодарить строителей, инженеров, технологов – всех, абсолютно всех, кто принимал участие в создании завода. Уверен, что выпускаемая здесь продукция будет высоко востребована в отечественном строительном комплексе, который эффективно и динамично развивается».

После церемонии открытия Путин отправился на встречу с рабочими и строителями завода. В первую очередь президента спросили о впечатлениях от производства. Владимир Владимирович сообщил, что ему все понравилось. В ходе беседы глава государства проговорил значимость рабочих профессий и подчеркнул, что современный рабочий практически не может эффективно функционировать без инженерных навыков.

Объясняя рост цен, в том числе и на рынке металлопродукции, Путин анонсировал повышение пошлин.

«Со следующего года, с 1 января, по-моему, будут вводиться и повышенные налоги на добычу полезных ископаемых, это касается металлургической промышленности. Поэтому правительство наметило целый ряд системных мер по сдерживанию цен внутри страны. И в целом это мера экономического характера, ничего здесь избыточно административного нет. Я думаю, что это должно в целом влиять на экономику положительно», – отметил президент.

Затем с легкой руки Владимира Владимировича деревне Даутово пообещали газ – в рамках реализации закона о бесплатной газификации домов, расположенных вблизи межпоселковых газопроводов. Путин прокомментировал положение российских спортсменов на Олимпиаде, похвалил башкирский мед и пообещал распространить программу льготной ипотеки в том числе и на индивидуальное жилищное строительство.

После беседы с рабочими Владимир Путин провел рабочую встречу с главой республики Радием Хабировым. В первую очередь Хабиров отчитался по ситуации с коронавирусом и вакцинацией от ковида.

«В последнюю где-то неделю – десять дней мы вышли на одинаковое количество заболевших, то есть роста нет. Но, что очень важно, мы специально изучали начиная с конца апреля, в мае у нас появилась яркая тенденция: стали меньше умирать. На данный момент 990 тысяч человек прошли вакцинацию первым компонентом. Нам вообще нужно один миллион 900 тысяч человек вакцинировать. Работу ведем».

Остался доволен. В Башкирии Владимир Путин пообщался с заводчанами и главой республики Глава республики сообщил, что в Башкирии серьезно растет промышленное производство.

«За первое полугодие – 102,4 %. Мы вообще год очень хорошо, я полагаю, закончим, потому что сейчас и добыча нефти, и в целом добыча полезных ископаемых тоже подрастает, поэтому мы уверенно войдем в эту историю».

Неплохо обстоят дела в республике и с инвестициями. Открытие нового завода – тому яркий пример.
Владимир Путин прервал доклад Радия Хабирова вопросом про обманутых дольщиков: 125 домов сегодня не достроены.

«Мы сейчас практически каждый месяц эту цифру – 125 – уменьшаем и уменьшаем. Вообще, в наших планах к 2024 году решить эту проблему», – заверил глава республики.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка