Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом19 августа 2021

C 483 до 98 млн рублей! Арбитраж почти в пять раз снизил штраф по делу экс-губернатора Дубровского о картельном сговоре

Москва. Такое решение на днях принял девятый апелляционный арбитражный суд Москвы.

5687 просмотров 8

В апелляционной инстанции рассматривалось резонансное дело о так называемом «дорожном сговоре». Именно этот скандал стоил губернаторского поста Борису Дубровскому. Помимо экс-главы Челябинской области по этому делу проходили региональный минтранс и дорожный подрядчик. Ранее нарушителям был назначен огромный штраф – 483 млн рублей.

На днях московский арбитраж признал Дубровского, региональный минтранс и дорожного подрядчика виновными в нарушении статьи 16 закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия федеральных органов исполнительной власти). А вот нарушений пункта 1 части 1 статьи 17 того же закона (нарушения антимонопольных требований к торгам, запросу котировок цен на товары, запросу предложений) суд не усмотрел.

В итоге девятый апелляционный арбитражный суд Москвы признал Дубровского нарушителем антимонопольного законодательства, но в итоге сумма штрафа была снижена с 483 до 98 млн рублей.

Напомним, в 2019 году Бориса Дубровского обвинили в картельном сговоре. ФАС считала, что с 2015 по 2018 год более 90 % всех контрактов на ремонт и строительство дорог в области были заключены с одной фирмой. Несколько из них – на 2,4 млрд рублей – сочли незаконными. Вскоре Дубровский покинул пост губернатора Челябинской области.

В декабре 2019 года Арбитражный суд Москвы неожиданно для многих отменил решение ФАС России. А в марте 2020-го УФАС отменило постановление по истечении срока давности. В ноябре прошлого года Арбитражный суд Московского округа отменил все решения нижестоящих инстанций по делу Бориса Дубровского в споре с Федеральной антимонопольной службой и вернул дело о картельном сговоре на пересмотр.

Сам Дубровский настаивал на том, что в его действиях не было состава административного правонарушения: он не заключал недопустимых соглашений и не нарушал закон о конкуренции.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка