Ваш регион

+2°

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Новости / Перед фактом27 августа 2021

4 года пылились на складе. Экобоксы, полученные от минэкологии, власти города передали муниципальным организациям

 Магнитогорск. Ранее мы уже рассказывали, что выделенные городу специальные контейнеры несколько лет просто лежали на складе.

6015 просмотров 1

Напомним, экобоксы от министерства экологии Челябинской области Магнитогорск получил еще в 2017 году. Специальные контейнеры предназначены для сбора использованных батареек, ртутьсодержащих ламп и градусников. Планировалось, что экобоксы установят в городских торговых центрах, магазинах, на площадках по сбору мусора.

Сообщалось, что все 52 экобокса передадут мусорному регоператору – компании ООО «Центр коммунального сервиса». Правда, регоператор, несмотря на все обещания и заверения, так и не взял контейнеры на свой баланс и, судя по всему, не собирался их устанавливать и обслуживать. Дело в том, что в тариф для населения не были заложены расходы на обслуживание экобоксов.
4 года пылились на складе. Экобоксы, полученные от минэкологии, власти города передали муниципальным организациям 

Доехавшие до Магнитки контейнеры несколько лет пылились на складе одного из муниципальных предприятий. Как рассказали в Магнитогорской природоохранной прокуратуре, долгое время власти города не могли определить места для размещения экобоксов, стоимость каждого из которых составляет 19,5 тыс. рублей.

– Магнитогорской природоохранной прокуратурой в администрацию города вносились акты прокурорского реагирования, и ситуация оставалась под пристальным контролем. По требованию Магнитогорской природоохранной прокуратуры администрацией города спустя 4 года, 13 августа 2021 года, экобоксы в Магнитогорске были переданы в собственность и для использования муниципальным предприятиям и учреждениям, – рассказали в ведомстве.

В администрации города подтвердили информацию, что экобоксы передали муниципальным организациям.

– В настоящее время экобоксы закреплены в хозяйственное ведение и оперативное управление за муниципальными предприятиями и учреждениями социальной сферы для использования в целях накопления отходов, образующихся в результате хозяйственной деятельности. Обслуживание экобоксов будет осуществляться предприятиями и учреждениями в рамках договорных отношений со специализированными организациями, имеющими лицензию по обращению с опасными отходами, – рассказала начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города Марина Зинурова.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка