Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Сделает УЗИ на расстоянии. Учёные МГТУ совместно с «Андроидной техникой» создают уникального робота-«УЗИста»

 Магнитогорск. Ректор МГТУ имени Г. И. Носова Михаил Чукин подвел итоги ушедшего года.

6330 просмотров 5

В Год науки и технологий МГТУ работал продуктивно: неоднократно выступал идеологом и головной организацией консорциума научно-образовательных и научных организаций, объединений и союзов производственных предприятий с целью развития отрасли черной металлургии и новых материалов

В МГТУ им. Г. И. Носова в этом году установили уникальный стан асимметричной холодной прокатки. По своим характеристикам он является единственным в Европе и третьим во всем мире. Современное оборудование позволяет нашим ученым, которые работают над созданием новых продуктов, заниматься научной деятельностью и одновременно решать производственные задачи, внедрять новые технологии в металлургию.

Университет реализовал первый этап проекта «Экопост». Восемь месяцев волонтеры и преподаватели вуза совместно со специалистами всероссийского общества охраны природы проводили исследование воздуха в Магнитогорске. Первые результаты независимой экспертизы легли в основу карты экологического мониторинга.

Совместно с НПО «Андроидная техника» на базе вуза открыли научно-исследовательскую лабораторию перспективных электроприводов робототехнических и индустриальных комплексов AEDrives, где проходит тестирование и исследование новых для России электродвигателей.

– Кроме того, с нашим партнером – «Андроидной техникой» группа ученых университета разрабатывает коллаборативного робота для проведения УЗИ-диагностики. Задача наших специалистов – создать программное обеспечение для обработки изображения, полученного с УЗИ-датчика, – рассказывает Михаил Чукин. – Основная цель проекта заключается в том, чтобы робот мог работать в автономном режиме и давать результат с описанием УЗИ-диагностики. Также идет разработка технологии, которая позволит выполнять ультразвуковое исследование удаленно.

В МГТУ начал работу научно-исследовательский институт «Промышленная безопасность». Специалисты и ученые вуза занимаются исследованиями и созданием новых методов, а также систем защиты человека и окружающей среды.

Свою работу в Год науки и технологий начали три учебные лаборатории: «Виртуальная и дополненная реальность», «Цифровое производство», «Реверсивный инжиниринг».

IT-специалисты презентовали проект по защите биометрических данных. Ученые создали модель, которая преобразует отпечатки пальцев в цифровую последовательность с помощью хеш-алгоритма. Даже в случае утечки информации преобразовать ее обратно в исходное изображение будет невозможно.

Ученые МГТУ составили уникальный «Русско-болгарский словарь фразеологических неологизмов конца XX – начала XXI века». Труд не имеет аналогов в славянской лексикографии.

Сделает УЗИ на расстоянии. Учёные МГТУ совместно с «Андроидной техникой» создают уникального робота-«УЗИста»

Вуз стал участником таких масштабных акций и мероприятий Года науки и технологий, как флешмоб «Снова в науку», конгресс молодых ученых и национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО», всероссийский конкурс молодежных проектов «Моя страна – моя Россия», реалити-шоу «Игры разума» и др.

Сотрудниками и студентами подготовлено рекордное количество заявок на конкурсы грантов и участие в тендерах и аукционах различного уровня – более 100, только на конкурсы грантов Российского научного фонда подано 65 заявок. При этом возросло и качество проработки представляемых материалов: до 30 % заявок на гранты получили положительные рецензии экспертов фондов.

– Год стал важным для всего научно-образовательного сообщества, для нашего университета, ученых и студентов вуза. Он поспособствовал привлечению внимания молодежи к науке, к разработкам и исследовательской деятельности, а также продвижению научных знаний. Тематический год послужил новым витком в нашей непростой работе, которую мы активно продолжим и в следующем году. Важно, что университеты получили возможность участвовать в новых федеральных программах поддержки развития высшей школы,  – резюмировал Михаил Чукин.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба МГТУ им. Г. И. Носова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка