Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Перед фактом1 февраля 2022

Большие планы у соседей. Уже в 2022 году Магнитогорск и Уфу могут связать «Ласточкой»

 О развитии железнодорожного транспорта накануне, 31 января, шла речь на совещании в столице Башкортостана.

9853 просмотра 19

Глава республики Радий Хабиров пообщался с руководителем Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеславом Дмитриевым. Помимо прочего обсуждались новые железнодорожные направления. Буквально перед совещанием был запущен «Западный экспресс» в поселок Приютово Белебеевского района. В ближайшее время состоится первый рейс «Восточного экспресса», который соединит Уфу и Белорецк. Причем планируется на этом маршруте запустить новый состав электропоезда «Ласточка».

– Мы также ставим амбициозные задачи запустить «Ласточки» на маршрутах Уфа – Айгир и Уфа – Магнитогорск – Сибай. Этот состав может развивать скорость до 160 км в час, – сказал Вячеслав Дмитриев.
Большие планы у соседей. Уже в 2022 году Магнитогорск и Уфу могут связать «Ласточкой»

Напомним, первый тестовый рейс «Ласточки» между Уфой и Магнитогорском состоялся еще в декабре 2020 года. Тогда скоростная электричка, которая сделала остановку в Абзакове, отправилась из столицы Башкирии в 04:24, а в Магнитогорск прибыла в 10:13. Таким образом, время в пути составило 5 часов 49 минут. Это, конечно, дольше, чем ехать из Уфы до Магнитки на автомобиле, но гораздо быстрее пассажирского поезда, связывающего две большие агломерации. К слову, в январе прошлого года между Уфой и Абзаковом также запустили пригородный поезд «Легенда Урала».

Напомним, между Челябинском и Магнитогорском электропоезда «Ласточка» курсируют с ноября 2020 года. Ровно за один год они перевезли 330 тыс. пассажиров. Правда, стоимость проезда в южноуральской «Ласточке» постоянно растет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка