Ваш регион

+12°

вечером +9°

ночью +4°

USD

93.22

EUR

101.23

Четверг

11 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

По 5 кг в одни руки! Магнитогорцы начали продавать в Интернете скупленные товары

 В Магнитогорске появились объявления о продаже сахара по спекулятивной цене.

13857 просмотров 1

На популярном сайте это не первое объявление о продаже сахара. Так, продавец предлагает к реализации мешок сахара весом 50 кг за 4 750 рублей. То есть килограмм сахара обойдется покупателю в 95 рублей.

В региональном министерстве сельского хозяйства предостерегают жителей Южного Урала от подобных необдуманных поступков, поясняя, что завышенная стоимость продиктована спекулятивными явлениями. И, приобретая продукты по такой цене, мы будем только увеличивать ажиотажный спрос.
По 5 кг в одни руки! Магнитогорцы начали продавать в Интернете скупленные товары

В пресс-службе ведомства рассказали о работе, которая прямо сейчас ведется: чиновники обратились в Союз сахаропроизводителей России с просьбой оказать содействие в бесперебойной отгрузке сахара на потребительский рынок региона.

В Челябинской области сахарную свеклу не выращивают и сахар не производят. Тем не менее благодаря работе федеральных сетей в магазинах сахар есть в достаточном количестве. Его постоянному нахождению на полках мешает ажиотаж, когда даже ограничения в виде продажи единиц товара в одни руки не спасают от изобретательных покупателей, которые закупают сахар, чтобы обеспечить им себя на долгое время. Кроме того, приобретать сахар в торговых сетях сейчас вынуждены и небольшие производители – кондитерские цеха, пекарни, которые не могут купить его на оптовом рынке.

На данный момент в регионе работает пять оптовых компаний, которые закупают сахар для местного рынка в Краснодарском крае, Башкирии, Татарстане, Московской области, где находятся сахарные заводы. Ажиотаж связан с увеличением времени отгрузки, что, в свою очередь, связано с некоторыми экономическими причинами. Сахар в настоящее время – это биржевой товар, и все волатильные колебания стоимости валюты отражаются на действиях основных поставщиков, в том числе на изменении цены продукта (цены на сахар у заводов-производителей меняются ежедневно).

По 5 кг в одни руки! Магнитогорцы начали продавать в Интернете скупленные товары

Минсельхоз РФ будет регулировать цены с помощью закупок в интервенционный фонд, когда государство приобретает товар по одной цене, а в случае резкого скачка цен начинает реализовывать запасы интервенционного фонда на государственных биржевых торгах, что впоследствии приводит к снижению цены. Поэтому сейчас нет смысла покупать сахар на год вперед, цена на него будет регулироваться.

Напротив, в настоящее время, создавая ажиотаж, люди только способствуют дефициту и повышению цен, хотя в сетевых магазинах цены на социально значимые продукты регулируются с помощью минимальной наценки. В том числе на сахар определенной категории.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка