Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

С глаз долой! В Магнитогорске суд запретил работать ритуальному магазину в жилом доме

Челябинский областной суд поддержал позицию прокурора Ленинского района, запретив деятельность магазина ритуальных услуг в многоквартирном доме в Магнитогорске.

8329 просмотров 1

Прокуратура Ленинского района провела проверку по факту работы магазина ритуальных услуг в доме № 18 на улице Гагарина. На основании договора аренды частный предприниматель занимает нежилое помещение на первом этаже, в нем находится выставочный зал изделий из камня: памятники, тротуарная плитка, оказываются услуги по изготовлению, продаже, доставке и установке памятников, оградок, скамеек, тротуарной плитки, изготовлению портретов на эмали и граните, гравировке.

В соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ИП либо юридические лица должны приостановить либо прекратить свою деятельность, оказание услуг в случаях, если при осуществлении этой деятельности нарушаются санитарные правила.

Согласно п. 4.10 «СанПиН 54.13330.2016 Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» в подвальном, цокольном, на первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать учреждения и магазины ритуальных услуг.

«Несоблюдение требований законодательства, запрещающего размещение учреждений и магазинов ритуальных услуг на первом этаже жилого дома, свидетельствует о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений», – считают в областной прокуратуре.
С глаз долой! В Магнитогорске суд запретил работать ритуальному магазину в жилом доме

Это основание привело к тому, что прокурор Ленинского района обратился в суд с требованием к ИП о запрете размещения магазина ритуальных услуг в нежилом помещении. Решением Орджоникидзевского суда от 7 декабря 2021 года исковые требования прокурора удовлетворены.

Ответчик подал апелляционную жалобу, но апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Вопросы фактического исполнения судебного постановления поставлены на прокурорский контроль.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка