Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Суд встал на сторону УФАС. Минэкологии заставят изменить мусорные потоки в Магнитогорске

 На днях 18-й апелляционный арбитражный суд вынес решение по вопросу изменения территориальной схемы по обращению с отходами в Магнитогорске.

5498 просмотров

Еще в мае 2021 года антимонопольная служба выдала предписание министерству экологии Челябинской области. В УФАС заявили, что существующая территориальная схема может привести к тому, что на рынке обращения с отходами создастся неконкурентная среда. Дело в том, что с 2022 года более чем в 6,5 раза должны сократиться объемы отходов, которые будут поступать на мусоросортировочный комплекс ООО «Спецкомплекс». При этом АО «Ситиматик» (ранее АО «Управление отходами») будет получать ТКО на сортировку с большего количества территорий, чем определено соглашением.

Отметим, что именно АО «Ситиматик» является концессионером и строил новый мусорный полигон с новым мусоросортировочным комплексом. Представители УФАС в своем предписании отмечали, что региональное минэкологии необоснованно включило в территориальную схему положение, предоставляющее АО «Ситиматик» преимущественные условия. По информации «Коммерсанта», с этого года загрузка мощностей мусоросортировки «Спецкомплекса» будет обеспечена всего на 15 %, а сортировка «Ситиматика», которая еще не введена в строй, будет загружена на 80 %.

Минэкологии отказалось исполнять предупреждение и обратилось в Арбитражный суд Челябинской области, который в январе 2022 года встал на сторону УФАС. Суд признал, что решение антимонопольщиков было законным. Но чиновники на этом не остановились и подали апелляционную жалобу в 18-й апелляционный арбитражный суд. В ней они указали, что просто не могут выполнить требование УФАС.
Суд встал на сторону УФАС. Минэкологии заставят изменить мусорные потоки в Магнитогорске

«Предупреждение Челябинского УФАС нарушает права министерства, так как препятствует участию в реализации государственной политики, в реализации национальных программ в области обращения с отходами», – говорится в материалах дела.

В итоге суд признал правоту антимонопольщиков и оставил решение Арбитражного суда Челябинской области без изменений. Судя по всему, в этой истории поставлена точка и министерству экологии все же придется перераспределить мусорные потоки в Магнитогорске, изменив территориальную схему обращения с ТКО. Впрочем, областные чиновники еще могут обратиться в кассационный суд, но вряд ли добьются решения в свою пользу.

Напомним, новый полигон и мусоросортировочный комплекс в Магнитогорске должны были ввести в строй еще в первом квартале 2022 года. Но потом выяснилось, что при проектировании объектов были использованы подложные документы о проведении инженерно-геологических изысканий. В итоге ввод полигона в эксплуатацию снова отложили.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка