Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Как защитить ребёнка от клещевого энцефалита, рассказывают детские врачи-инфекционисты

 Юлия Александровна Щербакова, врач-инфекционист, заведующая детской поликлиникой № 4, врачебный рапорт на этой неделе посвятила актуальной теме – профилактике клещевого энцефалита у детей.

4233 просмотра 1

Алгоритм оказания помощи при укусе клеща важно знать всем: медицинским работникам, родителям, педагогам. Сезон начался, случаи заболевания детей клещевым боррелиозом и клещевым энцефалитом в Челябинской области регистрируются ежегодно. В декабре 2021 года вступили в действие новые санитарные требования, которые четко регламентируют действия медицинских работников по оказанию помощи детям при укусе клеща, включая случаи в загородных лагерях.
Как защитить ребёнка от клещевого энцефалита, рассказывают детские врачи-инфекционисты 

Юлия Щербакова, заведующая поликлиникой № 4 ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск», врач-инфекционист:

«Медицинский работник загородного детского лагеря, согласно пункту 16.36 новых санитарных правил, должен организовать проверку клеща, который укусил ребенка, на наличие инфекций. Совместно с руководством лагеря должна быть организована отправка клеща в лабораторию. Все дети, которые находятся в загородном лагере, застрахованы от укуса клеща. Алгоритм оказания помощи ребенку и лабораторная проверка клеща обязательно обсуждается с родителями».

По словам Юлии Щербаковой, родителям необходимо строго контролировать сроки вакцинации детей от клещевого энцефалита и следить за ведением прививочной карты. Отказы от вакцинации от клещевого энцефалита или антибактериальной терапии недопустимы и опасны для жизни и здоровья ребенка.

Юлия Щербакова, заведующая поликлиникой № 4 ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск», врач-инфекционист:

«Если ребенок привит от клещевого энцефалита, то гаммаглобулин после укуса клеща ему не вводится, но обязательно назначается антибактериальная терапия для профилактики клещевого боррелиоза. В течение месяца после укуса клеща дважды в день должна проводиться термометрия. Бывают случаи, когда у человека первые признаки клещевого энцефалита проявляются спустя несколько недель после укуса. У нас был случай, когда ребенок заболел энцефалитом на 29-й день после укуса клеща. В загородных лагерях фельдшер ведет дневник наблюдения и дважды в день заносит показатели температуры тела ребенка после укуса. Если температура тела нормальная, то ребенок остается в загородном лагере. При повышении температуры тела его необходимо отправить в медицинское учреждение. Об этом обязательно информируют родителей».

Как защитить ребёнка от клещевого энцефалита, рассказывают детские врачи-инфекционисты 

Татьяна Гончарова, врач-инфекционист поликлиники № 4 ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:

«Согласно новым санитарным правилам, если ребенок не привит от клещевого энцефалита, то ему обязательно вводится иммуноглобулин, даже в случае когда результаты лабораторного исследования клеща на энцефалит отрицательные. Существует несколько типов клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Если родители не помнят, привит ребенок или нет, нет документов, то гаммаглобулин при укусе клеща вводится даже при отрицательном результате исследования насекомого. Выяснить, привит ребенок или нет, можно проведя лабораторное исследование крови. Я считаю, что всем жителям Южноуральского региона необходимо прививаться от клещевого энцефалита. Это очень опасная инфекция».

Если ребенка укусил клещ на территории города, то его как можно быстрее необходимо доставить в травмпункт «Айболит», где насекомое снимут по всем правилам и отправят на проверку.

Дмитрий Каплин, заведующий амбулаторно-хирургическим отделением «Айболит» ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:

«Выезжая на природу, используйте защитную одежду, противоэнцефалитные костюмы с резинками и «ловушками» для насекомых, обрабатывайте одежду и обувь препаратами от клещей. После прогулок и поездок за город обязательно необходимо осмотреть ребенка. Если вы обнаружили клеща, находясь далеко от города, нужно снять насекомое самостоятельно. Клеща не выкидывать! Его надо поместить в герметичную посуду и вместе с ребенком приехать к нам, в травмпункт амбулаторно-хирургического отделения «Айболит» Центра охраны материнства и детства по адресу: улица Суворова, 100. Родителей мы направим на проверку клеща либо в государственную лабораторию Роспотребнадзора, либо в частные лаборатории. Гаммаглобулин по показаниям детям до 18 лет вводится бесплатно. Также обязательно назначается антибактериальная терапия. Это профилактика множества бактериальных инфекций, которые переносят клещи: боррелиоза, токсоплазмоза и других заболеваний. На все инфекции клеща не проверишь. Данные об укусе клеща мы передаем в детскую поликлинику по месту жительства ребенка для дальнейшего наблюдения».

Как защитить ребёнка от клещевого энцефалита, рассказывают детские врачи-инфекционисты 

После оказания первой помощи в травмпункте «Айболит» ребенку рекомендовано наблюдение в детской поликлинике в течение месяца после укуса клеща. Можно обращаться к любому врачу-педиатру в этот же день без предварительной записи со справкой из травмпункта. Инфекции, которые переносит клещ, могут проявляться у детей в вялотекущей форме, поэтому наблюдать за состоянием ребенка необходимо очень внимательно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ "Центр охраны материнства и детства" г. Магнитогорск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка