Ваш регион

ночью +4°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Особое внимание. В Магнитогорске более тысячи семей в прошлом году получили пособие для малоимущих

Всего в 2021 году в Магнитогорске было заключено 359 социальных контрактов.

3826 просмотров

Единовременное социальное пособие для малоимущих граждан в прошлом году получили 1 156 семей. Кроме того, правительство Челябинской области и министерство социальных отношений ежегодно обеспечивают около 1,1 тысячи детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации, бесплатными путевками в санаторно-оздоровительные и загородные детские лагеря. В новогодние праздники около 16 тысяч детей из малоимущих семей в возрасте от года до 15 лет получают губернаторские подарки.

Особое внимание уделяется многодетным семьям. Помимо всех перечисленных мер для них дополнительно предусмотрены такие меры поддержки, как областной материнский капитал: при рождении или усыновлении третьего и последующих детей его величина составляет в настоящее время 108 160 рублей. Также предусмотрена ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Размер выплаты сегодня составляет 1 408 рублей. Семьи могут рассчитывать и на ежемесячную денежную выплату многодетным семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Размер выплаты в 2022 году составляет 12 444 рубля. А на подготовку к учебному году детей из многодетных малоимущих семей полагается единовременное социальное пособие в размере 1,5 тысячи рублей на каждого ребенка. На приобретение жилья взамен предоставления земельных участков для семей, признанных нуждающимися в жилье, предусмотрена социальная выплата в размере 252 тысяч рублей.

Особое внимание. В Магнитогорске более тысячи семей в прошлом году получили пособие для малоимущих

В целях поощрения за добросовестное воспитание детей и вклад в укрепление семейных традиций областным правительством учреждены знак отличия Челябинской области «Материнская слава» и денежное вознаграждение. На сегодня знаком отличия награждены 68 многодетных мам Магнитогорска. Всего в городе статус многодетной семьи имеет 3 161 семья.

С учетом серьезной финансовой нагрузки на семью при рождении тройни городской администрацией предусмотрены единовременное пособие в размере 200 тысяч рублей, а также ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей до достижения детьми возраста 1,5 года.

Семьи с детьми-инвалидами также выделены в особую категорию с соответствующими мерами соцподдержки. В рамках госпрограммы Челябинской области «Доступная среда» родителям детей-инвалидов предоставлено право на компенсацию расходов на оздоровление и реабилитацию детей в размере до 28 754 рублей на каждого ребенка-инвалида. Если ребенка-инвалида воспитывает единственный работающий родитель и при этом семья имеет низкий доход, управлением социальной защиты населения администрации города такой семье выплачивается ежемесячное пособие в размере 14 311 рублей. На подготовку к учебному году ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет из малоимущей семьи выплачивается единовременное социальное пособие из средств областного бюджета в сумме 1,5 тысячи рублей. Кроме того, ежегодно дети-инвалиды, нуждающиеся в специальном питании (сахарный диабет, аутизм и прочее), обеспечиваются специализированными новогодними подарками.

В целях поддержки детей, страдающих фенилкетонурией и нуждающихся в приобретении низкобелковых и безбелковых продуктов питания, в 2022 году введена ежемесячная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей.

На протяжении более 20 лет для детей-инвалидов оказывает услуги по комплексной реабилитации Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями как в полустационарной форме, так и на дому. Ежегодно более 800 детей имеют уникальную возможность пройти курс реабилитации. Кроме того, на базе учреждения в рамках пункта проката детям-инвалидам предоставят необходимые технические средства реабилитации согласно индивидуальной программе реабилитации и абилитации до момента обеспечения потребности Фондом социального страхования.

В бюджете города также предусмотрен ряд мер соцподдержки семей с детьми в рамках муниципальной программы «Социальное обслуживание и социальная поддержка жителей Магнитогорска». Семьям в трудной жизненной ситуации полагается единовременное пособие. Для детей из малоимущих неполных семей предусмотрено единовременное пособие к новому учебному году. Для детей из семей, состоящих на социальном обслуживании, полагается оплата содержания в дошкольных учреждениях города. Школьники из многодетных малоимущих семей обеспечиваются бесплатными билетами на проезд в городском пассажирском транспорте.

В соответствии с решением городского Собрания депутатов все законные представители детей-сирот освобождаются от родительской платы в дошкольных учреждениях.

Кроме того, при передаче в семью ребенка в возрасте старше 10 лет, а также ребенка, переданного третьим или последующим на воспитание в приемную семью (при условии пребывания в семье двух или более детей-сирот), выплачивается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей.

В случае передачи в семью пятерых и более детей от 10 до 15 лет семье предоставляется благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированных жилых помещений.

В 2021 году введена дополнительная мера социальной помощи приемным семьям, воспитывающим пятерых и более детей, –  предоставление единовременной выплаты на приобретение автомобиля. Размер выплаты составляет 70 % от стоимости приобретаемого автомобиля, но не более 1 050 000 рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка