Ваш регион

+4°

утром +9°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Задублированность маршрутов и много трамваев. Магнитогорск стал 17-м по качеству транспортной системы

 Рейтинг был составлен в рамках доклада на международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

6360 просмотров 2

Авторами доклада выступили эксперты Высшей школы экономики РФ. Всего были проанализированы транспортные системы 50 городов России с населением от 250 тысяч человек, в которых есть и автобусный, и рельсовый общественный транспорт. Также исследовались города, в которых есть троллейбусное хозяйство или уникальные характеристики трамвайной сети. В рейтинг не вошли Москва и Санкт-Петербург, так как у них существенно большие экономические возможности, чем у остальных городов страны.

Аналитики оценивали инфраструктуру, среднюю вместимость всех видов транспорта, наличие дублирования маршрутов, протяженность выделенных трамвайных путей и полос для общественного транспорта и другие показатели. Как оказалось, Магнитогорск вместе с Нижним Новгородом стал лидером по протяженности выделенных обособленных трамвайных путей – более 47 км.
Задублированность маршрутов и много трамваев. Магнитогорск стал 17-м по качеству транспортной системы

Эксперты выяснили, что в городе металлургов крайне нетипичный подход к работе общественного транспорта. Дело в том, что в часы пик (с 8:15 до 9:15) в Магнитогорске на 1 тыс. населения общественный транспорт предлагает 40,7 места в трамваях и всего 13 мест – в автобусах. Таким образом, предложение рельсового транспорта почти в 4 раза больше, чем автобусного. Это говорит одновременно о высоком уровне развития трамвайного хозяйства (более 75 % приходится на предложение трамвайного сегмента общественного транспорта) и полном упадке автобусного.
Задублированность маршрутов и много трамваев. Магнитогорск стал 17-м по качеству транспортной системы

Отдельно стоит сказать о таком показателе, как задублированность маршрутов городской сети. Если взять все города Уральского федерального округа, то у Магнитогорска оказалось самое большое число маршрутов общественного транспорта, которые дублируют друг друга – 28. Для сравнения: в Екатеринбурге таких маршрутов оказалось всего 16, в Нижнем Тагиле – 21, В Челябинске – 23, в Тюмени – 25. Добавим, что этот показатель прямо говорит о просчетах в планировании городских маршрутов общественного транспорта, система которого становится попросту неэффективной.

В итоге рейтинг крупных городов России по качеству транспортной системы возглавила Казань (212 очков), а следом расположились Екатеринбург (203 очка) и Новокузнецк (193 очка). Магнитогорск оказался на 17-й позиции, набрав 144 очка. Челябинск занял 29-ю строчку (124 очка), Уфа оказалась 32-й (118 очков).

Хуже всего дела с общественным транспортом обстоят в Якутске (59 баллов), Благовещенске (49 баллов) и Махачкале (25 баллов).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка