Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

«Смерть – это не конец». В Магнитогорске в Родительский день помянули усопших крестным ходом

Перед крестным ходом во всех городских храмах прошли поминальные службы.

5623 просмотра

Священники и верующие собрались у главных ворот Левобережного кладбища около двух часов дня. Мимо них проходил людской неиссякаемый поток, горожане шли на могилы близких убраться, посидеть, помянуть…

«Смерть – это не конец». В Магнитогорске в Родительский день помянули усопших крестным ходом

В два часа дня крестная процессия во главе c епископом Магнитогорским Зосимой двинулась в сторону главной площади кладбища. Запел хор. Горожане, возвращающиеся с погоста, молча расступались, дабы не мешать крестному ходу.

– Христос Воскресе! – говорили им священники.

– Воистину Воскресе, – отвечали им.

На главной площади следили за порядком полицейские. Священники выстроились рядом с ними – возле поклонного креста, который когда-то установила компания «ЕвроСервис». Началась служба, которая продолжалась около 20 минут. Затем Зосима обратился к горожанам:

– Прошло девять дней со дня торжественного празднования нами Светлого праздника Воскресения Христова – Пасхи. И вот мы приходим после церковной молитвы на место погребения наших родных и близких – на кладбище, чтобы почтить здесь их память. В Священном писании сказано, что сам Господь говорит о себе: «Я не Бог мертвых, я – Бог живых». И мы веруем, что после смерти все не заканчивается для человека, но смерть – это новое начало. И вот, чтобы почтить тех, кто перешел в иное бытие, перешагнул за порог смерти, мы творим молитву. Само слово «радоница» происходит от слова «радость». А каким образом мы можем доставить радость усопшим? Русский народ говорит, что у гроба карманов нет. И это касательно не только про стяжание при жизни, но это касательно и того, что, приходя к нашим родным и близким на могилки, мы не можем их порадовать каким-то материальным приношением, мы можем порадовать их молитвой, которая протягивает невидимые нити любви между нашими сердцами и ими, находящимися уже у Господа. Скажу из скромного опыта: когда молишься за человека усопшего и делаешь это не от раза к разу, а делаешь регулярно, у тебя не на уровне интеллектуальном, а на уровне духовном появляется действительная уверенность в том, что этот человек жив, что он рядом, живет в твоем сердце. Мы проявляем тем самым любовь и веру в то, что смерть – это не конец. Когда-нибудь кто-то помолится и о нас с вами. Кто-то и к нам придет на могилку порога смертного. Никто этого не избежит. Раньше на воротах кладбища часто можно было встретить такую надпись: мы были, как вы, а вы будете, как мы. Это мертвые обращались к нам, живым. Дабы мы не забывались, дабы не пребывали в иллюзорной уверенности, что мы здесь навсегда. Когда мы приходим на кладбище, эта уверенность у нас колеблется, потому что мы встречаем на крестах, на памятниках имена, фамилии, даты. И это очень часто нам напоминает о том, что эти люди еще недавно общались с нами, были рядом с нами, теперь они здесь. Когда-то наступит и наш черед...

После этого крестный ход продолжился до мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны, где священнослужители также помолились.

«Смерть – это не конец». В Магнитогорске в Родительский день помянули усопших крестным ходом

Остановились они и у могилы легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Григория Носова, при котором было построено два храма.

Затем священнослужители и верующие пошли в сторону часовни Святого великомученика Георгия Победоносца, который построили в 2004 году благодаря депутату Законодательного собрания Челябинской области Дмитрию Жукову. Возле этой часовни – шесть свежих могил магнитогорцев, погибших во время специальной военной операции на Украине. Тут теперь покоятся Данил Василенко, Валерий Осколков, Александр Бондарев, Максим Гаганов, Алексей Кузьмин и Александр Коновалов.

А завершился крестный ход у мемориала памяти погибшим в Афганистане и Чечне.

«Смерть – это не конец». В Магнитогорске в Родительский день помянули усопших крестным ходом
– Царство небесное им. И Божией помощи ратникам, кто сейчас выполняет свой воинский долг по защите нашего многострадального Отечества. Спасибо тем, кто поддержал молитвой. Дай вам Бог здоровья! – сказал владыка.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка