Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

С Днём медицинской сестры! Медсёстры городской больницы № 3 рассказали о работе

В ГАУЗ «Городская больница № 3» более 300 медицинских сестер, большинство из которых – с категориями. Самым молодым – чуть за двадцать, самым опытным – за семьдесят.

4680 просмотров 1

Про них говорят: первые помощники врачей. Справедливо, ведь именно сестры каждый день обеспечивают бесперебойный механизм работы любого отделения. Татьяна Михайловна Сысоева, старшая медицинская сестра 2-го хирургического отделения, в медицине с 1978 года. За плечами опыт палатной медсестры, перевязочной, а сейчас – и старшей. Сестринский коллектив Татьяны Сысоевой был и остается опорой для хирургов и мощной лечебной силой для больных.

С Днём медицинской сестры! Медсёстры городской больницы № 3 рассказали о работе
– На нас держится вся работа и порядок отделения, – говорит Татьяна Михайловна, – уход за больными, перевязки, инъекции, подготовка к операциям, обследованиям. Работа наша не самая легкая, но любые трудности компенсируются благодарностью пациентов и их радостью от выздоровления. И еще отличным коллективом, где каждая из сестер готова поддержать коллегу.

С утра в процедурном кабинете 2-й хирургии у медицинской сестры Галины Ивановны Казанцевой кипит работа. Взять анализы, отправить в лабораторию, поставить капельницы, антибиотики, обезболить. На мини-палитре, схожей с палитрой художника, Галина Ивановна проверяет кровь на группу и резус, показывая, насколько быстро происходит реакция. Закончив, выходит за пациенткой с абсцессом, которая ждет обезболивающий укол.

С Днём медицинской сестры! Медсёстры городской больницы № 3 рассказали о работе

Таких больных в хирургии множество. С ранами, разрезами, когда необходимы ежедневные чистки, перевязки и обезболивания. Галина Ивановна делает это виртуозно, ведь опыт с 1999 года, когда медсестра начала работу в отделении, накоплен колоссальный. Она и палатная, и постовая, и процедурная сестра – универсальный работник с легкой рукой.

Легкая рука – это вроде бонуса, которым обладают все медсестры. Знают об этом и пациенты, говорят, заживление от их рук зависит. На столе в перевязочном кабинете – мужчина, он мужественно терпит, пока медсестра четкими, быстрыми движениями накладывает лекарство, свежие тампоны и ловко забинтовывает ступню, попутно успокаивая пациента.

С Днём медицинской сестры! Медсёстры городской больницы № 3 рассказали о работе
– Нужно чувствовать человека, – поясняет Нина Сергеевна Максимова, опытная перевязочная медсестра 2-го хирургического отделения. – С кем-то поговорить, отвлечь, пошутить – в общем, сменить тему. Когда вижу, что боль сильная, жалко, конечно, становится. Такие эмоции тяжелы, домой приходишь иной раз как выжатый лимон.

С 1981 года Нина Максимова окунулась в магнитогорскую медицину. Сегодня, став безупречным профи своего дела, и молодым сестрам твердит: хирургия – самое интересное в медицине. Работа сложная, но оставаться в ней помогает результат.

– У нас вытаскивали таких тяжеленных больных, – рассказывает Нина Сергеевна. – Тяжелые панкреонекрозы – это такая работа… Гниет поджелудочная железа. Такие пациенты выкарабкиваются очень сложно. Каждодневная сложная перевязка, сложные промывания, сложные дренажные трубки. Потом такой пациент выписывается, ходит в поликлинику, а спустя время приходит сюда выздоровевший, благодарный. Это и есть настоящее удовлетворение от работы.
С Днём медицинской сестры! Медсёстры городской больницы № 3 рассказали о работе

Медсестры отделения гинекологии, отчасти с той же хирургией, в свое дело тоже вовлечены с душой. Вот только сфотографировать за работой сестер гинекологии непросто. Смеются: ракурс выбрать сложно, такая специфика отделения. Но, как и коллеги из второй хирургии, говорят о том же – важности и нужности профессии. По экстренности ли, с воспалениями, кровотечениями, на плановые операции, с угрозой прерывания беременности или на операцию, чтобы стать мамой, – диапазон пациенток здесь огромен, как огромен и опыт, в том числе и душевный, который дает работа медсестрам в гинекологии.

С Днём медицинской сестры! Медсёстры городской больницы № 3 рассказали о работе
– Моя работа учит терпению, доброте, – поясняет Ирина Александровна Гринько, старшая медицинская сестра отделения гинекологии. – К нам женщины поступают в психологически нестабильном состоянии. Успокаиваем, настраиваем. А ценность моей профессии в том, что мы помогаем людям. К нам поступают больные, а выходят здоровые. Мы помогаем выносить малыша, забеременеть. Это же хорошо!

Ирина Гринько улыбается: в детстве лечила кукол, а теперь – людей. С 1996 года не было дня, когда бы пожалела о сделанном выборе. «Медсестра тоже главный стержень в медицине, – уверена она. – Врачи не все могут сделать без нашего участия».

Знает об этом и главная медицинская сестра ГАУЗ «Городская больница № 3» Анастасия Леонидовна Осипова, которая в основу медсестринского дела ставит милосердие.

– Медицинская сестра – это образ жизни. Мы выходим с работы, но профессия остается с нами. Ты помогаешь всем, кто нуждается в медицинской помощи, участии, совете. Причем это не простое выполнение должностных обязанностей. В хорошей медсестре заложен большой запас не только знаний, но и тепла, заботы и милосердия, которые она дарит пациентам. Ты утром заходишь в палату и не просто раздаешь, к примеру, таблетки, а прежде говоришь пациентам: «Доброе утро, как вы себя чувствуете?» Человек, который болеет, остро нуждается во внимании и заботе. Думаю, такое отношение выступает одним из ключевых положений в нашей профессии и является прекрасным дополнением к лекарству.
С Днём медицинской сестры! Медсёстры городской больницы № 3 рассказали о работе
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница № 3»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка