Ваш регион

ночью -3°

утром -3°

USD

80.23

EUR

91.98

Воскресенье

15 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2026
март 2026
апрель 2026

14 марта

13 марта

«Становится суше». Специалист рассказала об изменении климата в Челябинской области

Климатолог, доцент факультета экологии ЧелГУ Екатерина Пестрякова поведала об общем климатическом тренде последних десятилетий.

6894 просмотра

В интервью изданию «Полит74» Пестрякова рассказала, что климатологи раз в 30 лет пересчитывают нормы средних температур. По Челябинску, например, новые данные уже есть. Так, если в прошлом веке в январе средняя температура составляла -17 градусов, то сейчас это -15,8 градуса.

Растет и среднегодовая температура. При этом в 20-м веке она была и выше нормы, и ниже, но в целом климатологи отмечают тренд на потепление.
«Становится суше». Специалист рассказала об изменении климата в Челябинской области

«Еще один тренд, который климатологи отметили в России: в степной зоне становится суше. Это подтверждают данные нашей Кизильской метеостанции, которая находится неподалеку от Магнитогорска. Там работает династия специалистов: сначала мама, теперь дочка. У них больше 50 лет наблюдений. Они говорят, что стало суше, осадков меньше, осенью чаще заморозки, летние температуры стали выше», – говорит Екатерина Пестрякова.

Еще один важный фактор – изменение континентальности климата. В первую очередь это подтверждается резким перепадом температур. Например, весной и осенью днем намного теплее, чем ночью. Сезонная и годовая температурная амплитуда сейчас выше 34 градусов. Главным образом амплитуда растет за счет летних температур.

«Температура в +20 градусов считается температурой комфорта. Изотерма +20 градусов – граница теплого лета в умеренном поясе. В Челябинской области ее не было, но в последние годы она стала проходить по юго-востоку региона. Прошлым летом она перевалила через +21 градус. Такая граница существует только в Алтайском крае, южной Сибири и Краснодарском крае. Неудивительно, что наши садоводы в прошлом году отправляли овощи в Анапу в качестве гуманитарной помощи, когда там все затопило», – цитирует «Полит74» доцента факультета экологии ЧелГУ.

Екатерина Пестрякова также отметила, что по большому счету ничего нового в климате Южного Урала не происходит. Например, прошлое лето было очень жарким для тех, кому не более 40-50 лет. А те, кто постарше, прекрасно помнят засуху 1973-1975 годов. Тогда на деревьях не было листьев, наблюдались пылевые бури.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка