Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Какая милота! Медведицы, обитавшие в окрестностях Банного, воссоединились в челябинском зоопарке

Первую медведицу перевезли в зоопарк в прошлом году, а ее сестра поселилась там около месяца назад.

7191 просмотр

Двух молодых медведиц, которых не раз видели в окрестностях озера Банного, было решено переселить в челябинский зоопарк в прошлом году. Животные часто выходили к людям в поисках еды, пугали туристов. Зоологи отмечали, что медведиц подкармливали туристы и местные жители, поэтому они отучились добывать пищу самостоятельно и им грозила гибель.

Первую медведицу поймали и перевезли в Челябинск прошлой осенью. В зоопарке ей дали кличку Шкода. Ее сестру удалось поймать в окрестностях ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» в апреле этого года. Медведице дали кличку Забава.

На днях в челябинском зоопарке медведицы наконец воссоединились. В официальной группе зоопарка появилось видео первого свидания сестер после долгой разлуки.
Какая милота! Медведицы, обитавшие в окрестностях Банного, воссоединились в челябинском зоопарке

«Было ли волнительно? Слегка. Но у медведей очень хорошая память, и нет сомнений, что сестры друг друга узнали. Через решетку шибера они смотрели друг на друга с большим любопытством, тянулись мордочками, а когда оказались в одном вольере, долго обнюхивались и играли в догонялки», – рассказали в зоопарке.

Забава сразу начала изучать вольер своей сестрицы, быстро облюбовала подвесную игрушку, берлогу и была в восторге от просторного бассейна. Шкода, в свою очередь, кажется, была не очень довольна этим фактом: родственные отношения – это, конечно, прекрасно, но игрушки и погремушки должны быть раздельными. В общей сложности медведицы общались около часа.

«Новая встреча медведиц состоится на следующей неделе. Зоологи отмечают, что их ждут долгая притирка и женские разборки на тему, кто ж все-таки в доме главнее. Но не стоит переживать: в зоопарках содержание бурых медведиц в одном вольере – частый опыт, поэтому со временем они обретут мир и былое взаимопонимание», – отмечают специалисты.

Напомним, что власти Челябинской области приняли решение приютить медведиц в зоопарке после скандальной истории. Бывший сотрудник зоопарка отравил двух бурых медведей, которые в итоге скончались.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", видео: официальная группа челябинского зоопарка в "ВКонтакте"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка