Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

22 апреля

Пластиковые полторашки вместо картона. Из-за санкций часть продукции гормолкомбината будут выпускать в новой таре

 О том, как введенные в отношении России санкции повлияли на молочное производство, говорится в пресс-релизе АО «ГК «Росмол».

7787 просмотров 6

Городской молочный комбинат входит в группу компаний «Росмол», так что серьезные изменения коснутся и магнитогорского производства.

«В настоящее время из-за санкций возникают трудности, связанные с изменением логистических цепочек по отдельным ингредиентам молочной продукции и упаковки, которые поставлялись из Европы. Эти трудности в первую очередь коснулись картонной упаковки, наполнителей для йогуртов и заквасок для кисломолочной продукции», – говорится в пресс-релизе.

Если говорить про упаковку, то уже в скором времени с полок магазинов исчезнет молоко в так называемом «семейном формате». Речь идет о картонных упаковках емкостью 1,5 литра. На смену им придут пластиковые полторашки. Производитель отмечает, что в итоге затраты на упаковку будут снижены, что скажется и на конечной цене в магазине. Уже в июне в Магнитогорске начнут выпуск молока в большой пластиковой таре.

«Оборудование уже получено, и в настоящее время ведутся пусконаладочные работы. В первые дни производства этот ассортимент появится в фирменных отделах. Что касается федеральных сетевых магазинов, то им потребуется какое-то время для ввода этих позиций в свои матрицы», – прокомментировали на магнитогорском предприятии.

При этом гормолкомбинат продолжит выпускать часть продукции в картонной упаковке.
Пластиковые полторашки вместо картона. Из-за санкций часть продукции гормолкомбината будут выпускать в новой таре

«Продукцию в литровых картонных коробках продолжаем выпускать. С форматом «мини-даймонд» (0,5 и 0,25 картонные коробки с маленьким дном) тоже есть небольшие сложности, но мы нашли производителя аналогичной упаковки в России, не планируем прекращать их производство», – резюмировали на молочном комбинате.

Как оказалось, часть фруктово-ягодных наполнителей для йогуртов и творожков тоже поставлялась из стран, которые ввели в отношении России санкции. Сейчас эти ингредиенты заменили на наполнители отечественного производства.

Сказались санкции и на производстве кисломолочных напитков, ведь закваски для них тоже поставлялись из-за рубежа. Исключением стал кефир – живые кефирные грибки выращивают непосредственно на производстве. А производство отечественных аналогов болгарской палочки для йогуртов и бифидобактерий для закваски планируется наладить в самое ближайшее время.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка