Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
5 ноября
Ещё один юбилей! Спортклуб ММК отметил 90-летие
Исполнилось 90 лет созданному Магнитогорским металлургическим комбинатом спортивному клубу «Металлург-Магнитогорск».

На протяжении всей своей истории это физкультурно-спортивное учреждение успешно решало задачи вовлечения работников градообразующего предприятия и жителей Магнитогорска в занятия физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни и активного отдыха.
Клуб ведет свое начало с 1-й организационной конференции физкультурников ММК, состоявшейся в мае 1932 года. Коллектив получил название «Металлург».
30-е годы ХХ века были отмечены сериями агитационных лыжных переходов, введением физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», проведением массовых легкоатлетических и лыжных кроссов, волейбольных, баскетбольных, шахматных и шашечных турниров, созданием первых футбольных команд и проведением футбольных матчей не только на первенство ММК и турниров между российскими городами, но и с командами рабочего спортивного союза Франции, Казахстана, Армении. В 1934 году начата запись в легкоатлетическую секцию. В 1935-м создана секция плавания, в 1936-м – тяжелой атлетики. В 1937-м работники центральной электростанции выстроили и спустили на воду заводского пруда парусную яхту.
В 1948 году стартовала летняя Спартакиада металлургического комбината, через 7 лет – зимняя. С этого же времени проводится легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский металл».
Начиная с 1950-х годов спортсмены ММК успешно стартовали в спартакиадах народов РСФСР и СССР и других крупнейших соревнованиях. Ежегодно до 50 спортсменов становились чемпионами и призерами СССР, РСФСР, ЦС ДСО «Труд». К концу десятилетия в ДСО «Труд» ММК развивалось 33 вида спорта.
С этих лет начинаются и олимпийские успехи спортсменов клуба. Среди воспитанников клуба 16 олимпийцев и 8 спортсменов – участников Сурдлимпийских игр.
Достижения спортсменов – это во многом заслуга их тренеров. Тренерский коллектив клуба во все времена отличался высочайшей квалификацией, среди них отличники физической культуры, обладатели почетного спортивного звания «Заслуженный тренер СССР» и России и множества других наград.
Все 90 лет руководство Магнитогорского металлургического комбината поддерживало спортивное направление, уделяя этому огромное внимание и обеспечивая постоянное развитие.
Работа спортивного клуба ММК не прерывалась даже в годы Великой Отечественной войны и в отличие от многих других предприятий не была закрыта в сложные 1990-е годы.
С 2017 года в спортивном клубе действует Центр выполнения испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Команды ПАО «ММК» традиционно становятся победителями областных спартакиад и крупных всероссийских и международных турниров. В 2019 году команда ММК стала бронзовым призером всероссийского Фестиваля ГТО среди трудовых коллективов. В 2021-м – серебряным призером всероссийского Фестиваля чемпионов ГТО «Игры ГТО». В 2022-м – вновь бронзовым призером всероссийского Фестиваля ГТО среди трудовых коллективов. В 2020 году команда «ОСК ММК» стала победителем Международного турнира по баскетболу среди мужских команд «Финал четырех», проводимого в рамках фестиваля Zhastar Fest – 2020. На 1-м Всероссийском лично-командном шахматном турнире среди предприятий BlitzBusinessChess – 2020 команда ПАО «ММК» заняла 1-е место, стала бронзовым призером Международного онлайн-турнира по шахматам «Кубок промышленности». Также команда комбината стала абсолютным победителем недавно завершившихся соревнований «Корпоративные игры – 2022», в которых участвовали сборные шести промышленных предприятий страны.
Не теряет своей актуальности и подготовка спортивного резерва. На сегодняшний день в клубе работают две спортивные школы, реализующие программы спортивной подготовки по 11 видам спорта. В 2021 году направление по спортивной подготовке стало обладателем Знака качества Национальной программы продвижения лучших товаров и услуг для детей «Лучшее детям». В спортивных школах под руководством 30 тренеров занимаются более 850 спортсменов, в том числе 3 заслуженных мастера спорта, 2 мастера спорта России международного класса, 18 мастеров спорта России.
Ежегодно более 20 спортсменов клуба входят в состав спортивных сборных команд России. Спортсмены клуба являются победителями и призерами чемпионатов и первенств мира и Европы, Кубков мира, крупных международных соревнований.
Помимо развития адаптивных видов спорта в клубе запущена программа «Лига мечты» – всероссийская социальная инновационная программа терапевтического спорта для детей и взрослых с заболеваниями неврологического спектра.
Для реализации всех направлений благодаря поддержке ПАО «ММК» в учреждении создана современная инфраструктура: легкоатлетический манеж со скалодромом, специализированный зал настольного тенниса со стрелковым тиром, водно-гребная база, парк отдыха «Лукоморье» с площадкой для пляжного волейбола и пляжного футбола, Центральный каток, комплекс уличных площадок с искусственным покрытием , ЧУДО-склон, картинг-центр «Вираж», спортивно-оздоровительный комплекс. На спортивных объектах специалистами клуба ежегодно проводится комплекс региональных, межрегиональных и всероссийских соревнований.
2022 год – это 67-я зимняя и 74-я летняя Спартакиады ПАО «ММК», 74-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский металл». Курс на развитие, постоянное обновление материально-технической базы, ввод в эксплуатацию новых спортивных сооружений, непрерывное повышение квалификации специалистов, поддержка и помощь ПАО «ММК» – все это позволяет СК «Металлург-Магнитогорск» воплощать самые смелые идеи, не останавливаться на достигнутом, быть уверенным в завтрашнем дне.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Я на минутку представил что теперь на тот электронный унитаз сходить захочет вся больница и уже выстроилась в очередь 🤭🤭🤭🤭
Вчера, 23:55Помойку нашел свою?
Вчера, 16:47Отсосали? Но дело не в Жлобе и Разине, там сложнее. Сам хоккей это шоу. Хоккей был когда СССР-Канада. Сейчас за деньги-да!
Вчера, 16:45Нищеброд, ты когда налоги заплатишь мне на пенсию? Давай, хоть шерсти клок с паршивой овцы.
Вчера, 16:41Безопасный счёт перестал работать, началась без-ая ячейка. Не спят мошки, придумывают.............
Вчера, 15:56В Магнитке водятелы не пуганые идиоты, зачем нарушать столько места для парковок!!!!!!!! Вот в Челябе последние парковки в центре сделали платными и эвакуаторы рыщут как очумелые.....
Вчера, 15:42А он то,33 лимона,...?Откуда столько баблишка то?33 лимона смог накопить как то,а кидалово элементарное не смог различить?
Вчера, 14:56Добровольные пожертвования закончились похоже?Бумажки без печати и подписи гл.буха уже не канают!!!Присылайте платежный документ,по ФЗ-402.
Вчера, 14:53Разину видно было известно про предложение в СКА,не зря Лариона выгнали перед этим.Это не спроста.ну и Андрюша расслабился и стал называть тех кто заслуживает своими словами.не церемонясь.А тем не понравилось стали поди жаловаться, особенно "один" мэн,спад в его игре виден.А Андрюха не прогнулся и в своей манере наверно ответил.разозлив "хозяев"???Ну тогда получите: 2-5 и 0-4 за 20 минут и распишитесь !!! мое оценочное суждение и фантазии..
4 ноябряКак можно за последний период-всего за 20минут пустить 0-4 и это ЛИДЕР чемпионата?Недавно последней команде-СИБИРЬ-проигрывают аж 2-5!!!Не тянет новый....Он чего смотрел на матче с ЦСКА на Смолина ну пустил первые четыре шайбы уже надо было его менять.А тренер ждал 6 шайб только тогда вспомнил, что надо сменить Смолина.Убирайте его в МАГНИТКУ-пусть там поиграет,поучиться!!! Виноваты в таком разгроме тренер и Смолин-однозначно!!!
4 ноября