Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Место для дошколёнка. Челябинская область прирастает социальной инфраструктурой

В 2022 году на Южном Урале планируется ввести в эксплуатацию 13 детских садов и семь школ. В 2023 году запланировано строительство 10 детских садов: четыре – в Челябинске, три – в Копейске, в Магнитогорске, Аргаяшском, Сосновском районах – по одному.

3875 просмотров

Одна из главных проблем молодых семей – это наличие детских садов, мест в яслях в шаговой доступности от жилья. Подчас от того, насколько быстро родители найдут место для своего малыша или малышей, зависит благосостояние семьи, то, как быстро мама сможет выйти на работу, реализоваться в профессиональном плане.

В Челябинской области в крупных городах застройка жилых кварталов идет опережающими темпами, как грибы после дождя появляются дома. Помимо того, что жилые микрорайоны обрастают своей инфраструктурой: стоянками, магазинами, спортивными площадками, игровыми комплексами – строятся детские сады, а за ними подтягиваются и школы. В Магнитогорске становится хорошей традицией каждый год сдавать школу, а то и два детских сада. Примерно такая же ситуация в областном центре, правда, там количество новых социальных объектов можно смело умножать на два – город-миллионник все-таки.

Место для дошколёнка. Челябинская область прирастает социальной инфраструктурой

Так, с 2019 по 2021 годы в Челябинской области было введено в строй 38 объектов для размещения дошкольных образовательных организаций общей проектной мощностью более 7 тыс. мест. В настоящее время в регионе идет строительство 13 зданий детских садов общей проектной мощностью более 2,5 тыс. мест. Всего за 2022-2023 годы в регионе планируется создать 4 698 новых мест в детских садах.

В регионе детские сады и школы строят в соответствии с национальным проектом «Образование» и по региональной программе «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области». В среднем в областном центре ежегодно вводят в эксплуатацию не менее двух школ и сразу несколько образовательных учреждений для дошколят. К примеру, в Копейске – городе-спутнике Челябинска, где идет активная застройка жилых микрорайонов, в этом году сдадут в эксплуатацию сразу три детских сада. Ход строительства социальных объектов оценил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Алексей Текслер побывал на стройплощадке двух детских садов, где лично оценил ход работ, а также жестко поговорил с подрядчиком, который срывает сроки сдачи. Детский сад на 200 мест должен появиться в Копейском городском округе по адресу: ул. Кирова, 33а. Побывав на объекте, Алексей Леонидович лично убедился, что с момента его последнего визита на стройплощадке мало что изменилось. По всему получается, что подрядчик не понимает ответственности ситуации: на объекте недостаточно людей, график сдачи вновь нарушен. Губернатор еще раз подчеркивает, что детсад должен быть сдан в этом году, после чего дает подрядчику две недели на исправление ошибок, иначе контракт расторгнут.

Место для дошколёнка. Челябинская область прирастает социальной инфраструктурой
«Что мы сейчас имеем, это никуда не годится. В течение двух недель у вас здесь должна развернуться полноценная стройка. Набирайте людей и работайте. Я вас предупреждаю: не будете работать, мы разорвем с вами контракт. Учитывая, что все это длится с прошлого года, других разговоров не будет», – обратился к подрядчику глава региона.

После этого Алексей Текслер побывал еще на одной стройплощадке по адресу: ул. Грибоедова, 15. Там до конца года будет сдан еще один сад на 220 мест. В здании предусмотрены 12 групп с удобным функциональным зонированием для детей в возрасте от полутора до 7 лет, а также все вспомогательные подразделения и помещения общего назначения.

«В этом году планируется построить три детских сада в Копейске. Очередей в копейские детские сады нет, но они все переполнены, неудобно родителям возить детей из одного района в другой. Мы как раз сейчас эти проблемы решаем, уверен, что в этом году решим. С главой обсудили еще ряд проектов, например, в школе № 6 построим спортивный стадион по национальному проекту. Также проговорили дорожные стройки, в последние несколько лет мы активно занимаемся дорогами в Копейске, в этом году договорились, будем поддерживать объем ремонтных работ на надлежащем уровне, сделаем улицу Кожевникова. Еще ряд объектов сделаем в этом году в дополнение к первоначальным планам», – рассказал Алексей Текслер.
Место для дошколёнка. Челябинская область прирастает социальной инфраструктурой

В Магнитогорске еще несколько лет назад родители голову ломали: мест в детских садах катастрофически не хватало. Но власти сумели провести грамотную инвентаризацию: вернуть здания (Доменщиков, 28/1) в состав дошкольных учреждений, организовать дополнительные группы в существующих детских садах, ну и самое главное – в городе началось плановое строительство детских садов.

«В год делаем садик и школу. В прошлом году два садика запустили в 147-м и 137а микрорайонах, соответственно на 290 и 240 мест. Это плановые места, при необходимости можно больше детей вместить. Уже практически напряженность спадает. В этом году приступим к строительству детского сада в 147-м и 150-м микрорайонах. Сдали в прошлом году школу. В этом году решили вопросы и в следующем году построим школу в 147-м микрорайоне и школу в микрорайоне «Магнитном». Таким образом, в ближайшие два-три года у нас уйдет проблема со школами и садиками. С детьми до 3 лет, до 5 лет тоже эту проблему решаем – открываем дополнительные группы в существующих садиках, и очередь уменьшается», – отмечает глава города Сергей Бердников.
Место для дошколёнка. Челябинская область прирастает социальной инфраструктурой

Открытые в этом году два детских сада в 147-м и 137а микрорайонах серьезно повлияли на социальный микроклимат в южной части города, однако мощности двух ДОУ все равно не в состоянии вместить всех малышей юга Магнитогорска. Но, как отмечают в мэрии, весной этого года городские власти объявили аукцион на строительство еще одного детского сада в новых микрорайонах. Начальная цена контракта составила 206,4 млн рублей. Это будет стандартный двухэтажный садик на 290 мест, общая площадь составит почти две тысячи квадратных метров, а площадь участка – 12,5 тыс. «квадратов». Появится сад в районе Зеленого Лога – сегодня это быстро развивающаяся территория, ее застраивают преимущественно многоэтажными домами. А значит, необходима и соответствующая социальная инфраструктура.

Новые детские сады – типовые строения, но под этим шаблонным выражением стоит понимать, что индивидуальные группы и общие помещения будут оснащены современным оборудованием, с хорошим ремонтом. К примеру, в открытом в этом году садике в 137а микрорайоне есть даже соляная пещера, что уж говорить об отдельных спортивном и музыкальном залах, логопедическом блоке. Детские сады, как правило, рассчитаны на 12 групп, это примерно 290 детей.

Место для дошколёнка. Челябинская область прирастает социальной инфраструктурой
«Введение в 2023 году детского сада № 2 в 147-м микрорайоне на 290 мест позволит значительно снизить очередность детей в Орджоникидзевском районе Магнитогорска. На сегодняшний день в единой электронной очереди в Магнитогорске состоит 2 058 детей в возрасте от одного до трех лет. Детей в возрасте от трех до семи лет в единой электронной очереди нет. В настоящее время идет комплектование детских садов к новому учебному году. После комплектования в южных районах города детей в возрасте от одного года до трех лет очередь составит 290 детей», – прокомментировала начальник отдела организации дошкольного образования управления образования администрации города Лариса Саверченко.
Место для дошколёнка. Челябинская область прирастает социальной инфраструктурой

Добавим, что по нацпроекту «Образование» в Челябинской области до 2024 года должны появиться 22 новые школы – не только в больших городах, но и в деревнях (в сельской местности будет создано 2 500 новых мест). В 25 коррекционных школах региона создадут условия современной образовательной среды, обеспечивающие индивидуальные образовательные маршруты. Приобретут оборудование для трудовых мастерских и учебных кабинетов, которое позволит реализовать возможности дополнительного образования и коррекционной работы. Создадут не менее шести центров цифрового образования детей «IT-куб». Дополнительным образованием должно быть охвачено не менее 80 % детей от 5 до 18 лет. Все без исключения образовательные организации должны быть обеспечены высокоскоростным интернетом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка