Ваш регион

+6°

утром +11°

днем +15°

EUR

101.98

USD

96.5

Четверг

28 сентября

Лента новостей

август 2023
сентябрь 2023
октябрь 2023

27 сентября

АО «Горторг» обеспечило горячим питанием 65 тысяч магнитогорских детей

Директор предприятия Оксана Швачкина доложила главе города Сергею Бердникову об итогах работы в минувшем учебном году.

2641 просмотр
Реклама

С сентября по июнь АО «Горторг» ежедневно обеспечивало горячим питанием более 47 тысяч школьников и около 17,5 тысячи  воспитанников детских садов. Сейчас повара продолжают готовить для ребят, которые посещают школьные лагеря и загородные дачи. В летнюю кампанию 2022 года предприятие обеспечило питанием более восьми тысяч детей. В этом году лагеря будут работать на базе 41 учреждения.

И на протяжении учебного года, и летом работа на пищеблоках строится в соответствии с десятидневным меню. Его технологи «Горторга» регулярно совершенствуют, чтобы предлагать детям вкусную и здоровую еду. Так, с 1 января ребятам стали готовить новые блюда: кукурузную молочную кашу, блинчики со сгущенкой, паприкаш, гречку по-купечески. На постоянной основе присутствуют в рационе детей свежие овощи, соки, кисломолочная продукция.

В школах практикуется предварительное накрытие столов. Однако есть и другие формы организации питания.

«Для детей доступны свободный выбор блюд, накрывные и традиционные буфеты, социальные завтраки и обеды. Организация буфетов происходит как за наличные средства, так и с помощью безналичного расчета: обучающиеся могут приобрести выпечку и напиток, оплатив покупку банковской картой», – отмечает Оксана Швачкина.

Для детей, которым по состоянию здоровья требуется специальное питание, разрабатывается индивидуальное меню. На сегодняшний день особое питание получают 17 школьников с сахарным диабетом, фенилкетонурией, пищевой аллергией и непереносимостью глютена.

АО «Горторг» активно привлекает родителей к общественному контролю за организацией питания в школах и детских садах. В каждом учреждении создан родительский комитет, организуются дегустации, проводятся дни открытых дверей, а также ведется активная работа с родителями в социальных сетях.

Родители могут следить даже за тем, какие продукты и каким образом предприятие закупает для приготовления блюд. Вся закупочная деятельность АО «Горторг» ведется посредством электронных аукционов на принципах открытости и прозрачности.

«За период 2022-2023 г. АО «Горторг» объявлено 282 процедуры закупки товаров, работ, услуг. В результате проведенных конкурентных процедур экономия предприятия составила порядка 6 % от объявленной начальной максимальной цены договора», – отмечает Оксана Швачкина.

Кроме того, акционерное общество пристально следит за качеством поставляемой продукции. За отчетный период проведено 31 лабораторное исследование сливочного масла, молока, сыра, полуфабрикатов, мяса кур. Каждый факт недопоставки товара либо его некачественности оборачивается штрафами для поставщиков.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram
Реклама

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Реклама
Реклама

Смотрите также

Реклама

Последние комментарии

Ошибка