Ваш регион

+16°

вечером +5°

ночью +1°

USD

74.59

EUR

87.77

Вторник

21 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

21 апреля

Новости / Перед фактом27 февраля 2025

Челябинские хирурги извлекли из желудка 14-летней девочки огромный клубок волос

У подростка была привычка жевать и глотать свои волосы.

4167 просмотров

В медицине это называется «трихобезоар», а в народе – «синдром Рапунцель» (потому что волосы как будто растут внутри, как у сказочной героини).

Это заболевание чаще встречается у девочек и обусловлено нарушениями эмоционального характера. Волосы могут накапливаться в желудке в течение нескольких лет. 

В итоге у ребёнка образовался большой клубок. Это могло привести к серьёзным проблемам со здоровьем. К счастью, девочка вовремя обратилась к врачам.

Хирург Вадим Ромасенко и его команда провели операцию. Из-за большого размера «кома» пришлось делать разрез на животе (лапаротомию). Операция прошла успешно, и врачи извлекли трихобезоар.

«Такие случаи, как с «синдромом Рапунцель», хоть и редкие, но встречаются. Комок волос занимал весь желудок и часть двенадцатиперстной кишки. Он был самым большим в нашей практике», – рассказал Вадим Владимирович. 
ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка