Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
21 августа
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
15:00Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxwSBJVh
Депутаты Госдумы предлагают россиянам в пятницу работать до обеда
Законодатели уверены, что производительность труда от таких послаблений не пострадает, но эксперты не согласны.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб предложила обсудить поправки в Трудовой кодекс, согласно которым россияне смогут работать по пятницам до обеда и, таким образом, рабочая неделя сократится до 36 часов, пишут «Известия».
Согласно опросу сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, 16 процентов работников в России выступили против сокращения рабочей недели до 36 часов, а издание «РБК» сообщает, что 77 процентов россиян поддержали инициативу комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов сделать пятницу сокращенным днем с работой до обеда.
В свою очередь профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов считает невозможным переход на четырехдневную рабочую неделю в связи с тем, что в стране недостаточно рабочей силы для реализации такого проекта.
«За счет чего это делать – непонятно. Особенно актуален этот вопрос для тех производств, кто работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю: энергетическая отрасль, заводы непрерывного цикла (металлургия, химия, нефтепереработка, пищевые производства). Что делать с больницами, с образованием – там острая нехватка рабочей силы, где брать дополнительно персонал? Нельзя сократить по определению количество пролеченных больных, учебные планы», – отметил он.
Однако представители профсоюзов поддержали идею по сокращению рабочей недели до 36 часов за счет уменьшения часов работы в пятницу, но при условии сохранения заработной платы на прежнем уровне. Об этом сообщил глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, пишут «Ведомости», но в то же время он подчеркнул, что в условиях дефицита рабочей силы эта идея может быть не очень актуальной.
«В нашей стране для таких нововведений время еще пока не настало, – считает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ экономист Георгий Остапкович. – Дело в том, что у нас достаточно низкая производительность труда во многих сферах экономики. У производительности труда основной показатель – занятость по времени. Чем больше времени человек работает, тем выше у него производительность труда. То есть, сокращая рабочее время, мы еще больше снизим производительность труда».
Экономист подсчитал: если рабочую неделю сократят на четыре часа, как прозвучало в предложении, то в год мы получаем сокращение на 208 часов. Получится, что государство подарит работникам 26 дополнительных выходных дней в год. Получаем второй отпуск в году. Из экономики, таким образом, выпадает целый месяц, а это не может не отразиться на ВВП, утверждает эксперт.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
согласен, вложить колоссальные деньги, чтоб опустить полотно рельс, замостить, чтоб теперь просто взять эту работу и просто обнулить, так как почти все остановки трамваев на границе перекрёстков и поворот налево с рельс теперь невозможен. Этот мэр и его команда точно войдут в анналы истории города.
Сегодня, 16:08В мэрии Магнитогорска отчитались о борьбе с иностранными вывесками на городских улицах ………………..Магнитогорск стал одним из первых городов в России, где начали активно бороться с засильем вывесок магазинов, точек общепита и прочих организаций на иностранных языках. КОМЕНТ: Дык Магнитогорск опять, В тренде у Госдумы «*****», Впереди России хочет Бренд рекламный он создать!
Сегодня, 15:36Старая мразота...
Сегодня, 09:0414. Направляя документы, указанные в пункте 13 настоящего Положения организатору, участник Конкурса добровольно и безвозмездно передает организатору в полном объеме исключительное право на логотип (отчуждает право). Э, нет, господа....На дворе капитализм.
Сегодня, 04:12И везде пацаны с бородой, опасная тенденция,,,,,,,,,,,,
Вчера, 21:44Какую только хрень не выдумают, трейл и прочую лабудень, а билет за 3000р. так это вааще! Юбилейный вообще охренел!.......
Вчера, 21:38Сначала была эпопея-уничтожали остановки,чтоб машин могло больше проезжать. Теперь поднимают..как Собянин с плиткой(а народ должен за сомнительные идеи платить)
Вчера, 17:36Вот только щебень пусть не забудут заасфальтировать, который появился между путями и платформой, иначе все будет по дорогам разбросано.
Вчера, 12:32Дожили ! До 2014 г такого не было в мыслях !
19 августаА где же ПВО ? На Валдае ?
19 августа