Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
12 апреля
11 апреля
Финансирование программы «Инициативное бюджетирование» в Челябинской области увеличат на 50 процентов
Губернатор Челябинской области инициировал значительное увеличение программ народных инициатив по благоустройству общественных пространств.

Обращение губернатора Алексея Текслера к депутатам Законодательного Собрания Челябинской области, которое прозвучало 25 мая, стало знаковым событием региона. Глава области подвел итоги 2022 года, обозначил новые задачи и сделал важные заявления. Одним из них стало сообщение о беспрецедентном увеличении бюджета программы «Инициативное бюджетирование».
«Со следующего года мы увеличим финансирование программы инициативного бюджетирования на 50 % – с нынешних 1,5 миллиарда рублей до 2 миллиардов 250 миллионов рублей! И таких проектов, где граждане могут активно участвовать в решении вопросов местного значения, станет еще больше», – подчеркнул Алексей Текслер.
Проект «Инициативное бюджетирование» и другие масштабные программы, такие как «Формирование комфортной городской среды», работают на Южном Урале последние несколько лет.

Например, с 2017 года в рамках федерального проекта ФКГС благоустроено 912 общественных пространств и 2 259 дворовых территорий. За цифрами благоустроенных пространств стоят южноуральцы, благодаря которым эти проекты были реализованы. Ведь люди не только предлагали места, эскизы, свою помощь, но и активно голосовали за выбранную территорию. В 2022 году в голосовании приняли участие почти 500 тысяч жителей Челябинской области.
По информации пресс-службы министерства строительства и инфраструктуры региона, в 2022 году на Южном Урале в рамках ФКГС было благоустроено 140 дворов и 125 общественных пространств. Удачным примером реализации в Челябинске можно отметить сквер перед ДК «Станкомаш»: там появились новые тротуары, аллеи, площадки для детских и спортивных игр, установлены малые архитектурные формы. Или новое общественное пространство перед ДС «Юность», где обустроены пешеходные тропинки и велодорожки, площадки для спортивных и игровых активностей.
Масштабное благоустройство реализовано в магнитогорских скверах Трех поколений и имени П. И. Чайковского: там появились детские и спортивные площадки, урны и скамейки. В копейском поселке Горняк благоустроена прибрежная зона пруда Вагановка: установлены тренажеры, скамейки, смонтированы декоративные светильники. Среди благоустройства общественных пространств в малых городах выделяются также сквер им. Б. В. Броховича в Озерске и сквер Молодых талантов в Трехгорном.
«На реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» на 2023 год из федерального бюджета нашему региону выделено более 1 миллиарда рублей. Кроме того, предусмотрено софинансирование и из местного бюджета. На эти средства будут благоустроены 105 общественных пространств и 89 дворов», – пояснила начальник управления министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Людмила Алпатова.
Программа «Инициативное бюджетирование» в целом схожа с проектом ФКГС. Там точно так же жители должны предложить территории для будущего благоустройства, а затем создать проект. На этом этапе помогают в районных администрациях: защитить свой проект перед городской общественной комиссией, заручиться поддержкой жителей и победить. Народный проект – так его называют в Магнитогорске – дает возможность благоустроить не только крупные общественные пространства, но и создать уют во дворе многоквартирного дома, организовать пространство для парковки автомобилей, для спортивных и развлекательных игр.

О необходимости активного участия в обустройстве городов и сельских поселений говорил в своем обращении и глава Челябинской области:
«Важно продолжить масштабное благоустройство, строить новые скверы и общественные пространства. Комфортная среда дает импульс развития многим процессам. У нас есть замечательные примеры. В Челябинске это новые набережные. Они очень полюбились горожанам и гостям области», – сказал Алексей Текслер.
Среди удачных примеров модернизации существующей городской застройки губернатор привел строительство набережной в Магнитогорске. После модернизации огромного пространства в парке У Вечного огня встал вопрос благоустройства окружающей территории. Оказалось, что Магнитогорск едва ли не единственный крупный город в регионе, который не использует в урбанистике тот факт, что река протекает через центр города. А потому было принято решение начать благоустройство прибрежной зоны со строительством полноценной набережной. Сегодня набережная пользуется популярностью у горожан. Здесь установлена сцена, на которой проходят городские массовые мероприятия.
«В 2022 году по программе «Инициативное бюджетирование» в Магнитогорске было реализовано 45 инициативных проектов, включающих в себя работы по обустройству парковочных карманов, пешеходных тротуаров, установке малых архитектурных форм, спортивного и детского оборудования», – рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Антон Хватков.
Большая часть народных наказов касалась, как всегда, парковок и детских игровых площадок, но также в разных районах появилось сразу четыре крупных кластера для занятий спортом и отдыха горожан. Самый масштабный из них – в районе дома № 147/5 на ул. Советской, где построили футбольное поле, несколько спортивных локаций и детскую площадку.

Только в Правобережном районе Магнитогорска реализовали 17 проектов по «Иициативному бюджетированию» на сумму более 50 миллионов рублей. В их число вошло благоустройство одной из территорий в периметре улиц имени Газеты «Правда» и Советской. Участок объединяет сразу четыре многоэтажных дома, главной проблемой для которых было отсутствие парковочных мест.
Председатель КТОС Роза Некерова сетовала, что автомобилисты ограничены домами, заборами и постройками, любой пятачок они заставляют машинами, в результате сотрудники административной комиссии приходят с проверкой и штрафуют за стоянку автомобиля на газоне, рядом с деревом или малыми архитектурными формами детской площадки.
«Их штрафуют, они обращаются к нам, к депутатам – просят, чтобы расширили дворы. И такая программа «Инициативное бюджетирование» – это прямо на руку», – говорит Роза Некерова и поясняет, что, чтобы попасть в проект, документы подавали два года подряд.

«Все эти и другие масштабные проекты инфраструктурного, социального развития стали возможными благодаря нашему общему труду, росту нашей экономики, росту налоговой базы и, конечно, благодаря серьезной помощи региону со стороны федерального центра. А это очень непросто – решать такие вопросы. Помогают только тем, кто целеустремлен, умеет защитить интересы региона, берет на себя ответственность и справляется с ней», – отметил, обращаясь не только к депутатам ЗСО, но и ко всем южноуральцам Алексей Текслер.
В этом году в Магнитогорске продолжается благоустройство территорий в рамках программы «Инициативное бюджетирование», которая была инициирована партией «Единая Россия» и поддержана губернатором Алексеем Текслером. Прямо сейчас реализуют 40 проектов, предложенных горожанами, самый крупный потребует привлечения 33 миллионов рублей. Всего же Магнитогорску на строительство объектов выделено 180 млн 949 тысяч рублей.
С 17 октября по 15 ноября 2022 года магнитогорцы предлагали свои варианты наполнения пространств. В общей сложности поступило 63 проекта, 60 из них горожане отдали предпочтение во время голосования на портале госуслуг.
Из 60 чиновники и депутаты выбрали 40. Бюджет реализации проектов разный: так, на строительство тротуара в районе многоквартирного дома № 185 на пр. Карла Маркса потратят 195 тысяч рублей, а на комплексное благоустройство внутриквартальной территории в районе домов № 122, 124, 126 и 128 на ул. Вокзальной – более 33 миллионов.
Также из крупных проектов – строительство кластера с игровым и спортивным оборудованием, тротуара, парковочных карманов на левом берегу между домами № 19 на ул. Ударников и № 16/1 на ул. Казахской (12 млн); благоустройство внутриквартальной территории в районе домов № 155, 155/1, 153 на ул. Советской (10 млн); благоустройство территории в районе домов № 124, 126, 128 на пр. Ленина (13 млн); благоустройство внутриквартальной территории в районе домов № 33, 37 на ул. Советской Армии и № 98, 100, 102 на пр. Ленина (16 млн).
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Видеозапись есть в зале заседаний и что там???
Сегодня, 12:09*******, они заполонили всю планету...
Сегодня, 10:43Сдавайте в шиномонтажки за деньги, а они точно так же выкинут на помойку. Бредовая статья. Никто у власти не хочет думать что с этим делать, а платить должен как обычно народ, причём дважды, при покупке и потом при утилизации.
Сегодня, 06:38А сумму то какую принесли,за отопление,за февраль-3.500р. с 2-х комн.хрущевки,всегда было мах-2.500р.а за март уже всего -2.200р.Как пошли жалобы они похоже тормознули?Проверяли нас на вшивость?Была жара до +20* и что не было +8*средней?Будут нас парить до мая точно..?
Вчера, 21:42Расскажите. Нам тупым Магнитогорчанам, как в Ленинском районе регулировать температуру в трубах. Если во многих домах даже нет общедомовых датчиков тепла в домах.!? А про датчики тепла в квартирах это фантастика. Пожалуйста не тупите про Ленинский район. Просто оставьте пост главы города. Это не Ваше. Они сейчас в куражах. Им Мишустин списал госдолги. А Россиянам которые не могут платить, передают коллекторам.
Вчера, 18:05Еще раз подвердил этот зажравшийся мэрик строитель букв за 6 миллионов,%50как минимум в городе жилого фонда не то что в своей квартире а и Ук не имеют физической возможности ничего регулировать,и это нами управляет….,не пора ли уже в Швейцарию вам по традиции???пока город еще живой местами,и прекрасно понимают все что начхать вам на температуру хоть +30 за окном,топить вы будете до упора….деньги,был бы толк строчили бы на вас в другие места…а пока только предаем огласке..вашу «некомпетентность»покрасоваться на никому уже не нужном в ближайшее время Притяжении-Яяяя,не допустить закрытия травмопункта-тут по традиции денег нет но вы держитесь
Вчера, 15:37На фоне ржавого забора такой симпатичный зелёный кузнечик...
Вчера, 10:43Тоже пенсию ниочём назначают,
Вчера, 08:07Принудительное лечение на сколько лет даёт положительный результат? Вот вопрос. А потом? Возврат к истокам? И что?
10 апреляЖиву я в этой квартире уже 30 лет. Года не было чтобы по весне не мёрз. Как только отключают отопление, на улице похолодание. И до тепла на солнышке ходим в шерстяных носках. Синоптики нас НАЁ,ОБМАНЫВАЮТ. Им можно, спроса нет. Да, понизить т-ру от ТЭЦ сложно, но ЁТ твою медь, 21 век, супер технологии, и тд. и тп. Где УМНЫЕ головастики, чего не хватает?
10 апреля