Ваш регион

+9°

утром +9°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Финансирование программы «Инициативное бюджетирование» в Челябинской области увеличат на 50 процентов

Губернатор Челябинской области инициировал значительное увеличение программ народных инициатив по благоустройству общественных пространств.

2721 просмотр

Обращение губернатора Алексея Текслера к депутатам Законодательного Собрания Челябинской области, которое прозвучало 25 мая, стало знаковым событием региона. Глава области подвел итоги 2022 года, обозначил новые задачи и сделал важные заявления. Одним из них стало сообщение о беспрецедентном увеличении бюджета программы «Инициативное бюджетирование».

«Со следующего года мы увеличим финансирование программы инициативного бюджетирования на 50 % – с нынешних 1,5 миллиарда рублей до 2 миллиардов 250 миллионов рублей! И таких проектов, где граждане могут активно участвовать в решении вопросов местного значения, станет еще больше», – подчеркнул Алексей Текслер.

Проект «Инициативное бюджетирование» и другие масштабные программы, такие как «Формирование комфортной городской среды», работают на Южном Урале последние несколько лет.

yWv_u_anI34.jpg

Например, с 2017 года в рамках федерального проекта ФКГС благоустроено 912 общественных пространств и 2 259 дворовых территорий. За цифрами благоустроенных пространств стоят южноуральцы, благодаря которым эти проекты были реализованы. Ведь люди не только предлагали места, эскизы, свою помощь, но и активно голосовали за выбранную территорию. В 2022 году в голосовании приняли участие почти 500 тысяч жителей Челябинской области.

По информации пресс-службы министерства строительства и инфраструктуры региона, в 2022 году на Южном Урале в рамках ФКГС было благоустроено 140 дворов и 125 общественных пространств. Удачным примером реализации в Челябинске можно отметить сквер перед ДК «Станкомаш»: там появились новые тротуары, аллеи, площадки для детских и спортивных игр, установлены малые архитектурные формы. Или новое общественное пространство перед ДС «Юность», где обустроены пешеходные тропинки и велодорожки, площадки для спортивных и игровых активностей.

Масштабное благоустройство реализовано в магнитогорских скверах Трех поколений и имени П. И. Чайковского: там появились детские и спортивные площадки, урны и скамейки. В копейском поселке Горняк благоустроена прибрежная зона пруда Вагановка: установлены тренажеры, скамейки, смонтированы декоративные светильники. Среди благоустройства общественных пространств в малых городах выделяются также сквер им. Б. В. Броховича в Озерске и сквер Молодых талантов в Трехгорном.

«На реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» на 2023 год из федерального бюджета нашему региону выделено более 1 миллиарда рублей. Кроме того, предусмотрено софинансирование и из местного бюджета. На эти средства будут благоустроены 105 общественных пространств и 89 дворов», – пояснила начальник управления министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Людмила Алпатова.

Программа «Инициативное бюджетирование» в целом схожа с проектом ФКГС. Там точно так же жители должны предложить территории для будущего благоустройства, а затем создать проект. На этом этапе помогают в районных администрациях: защитить свой проект перед городской общественной комиссией, заручиться поддержкой жителей и победить. Народный проект – так его называют в Магнитогорске – дает возможность благоустроить не только крупные общественные пространства, но и создать уют во дворе многоквартирного дома, организовать пространство для парковки автомобилей, для спортивных и развлекательных игр.

IMG_1115.jpg

О необходимости активного участия в обустройстве городов и сельских поселений говорил в своем обращении и глава Челябинской области:

«Важно продолжить масштабное благоустройство, строить новые скверы и общественные пространства. Комфортная среда дает импульс развития многим процессам. У нас есть замечательные примеры. В Челябинске это новые набережные. Они очень полюбились горожанам и гостям области», – сказал Алексей Текслер.

Среди удачных примеров модернизации существующей городской застройки губернатор привел строительство набережной в Магнитогорске. После модернизации огромного пространства в парке У Вечного огня встал вопрос благоустройства окружающей территории. Оказалось, что Магнитогорск едва ли не единственный крупный город в регионе, который не использует в урбанистике тот факт, что река протекает через центр города. А потому было принято решение начать благоустройство прибрежной зоны со строительством полноценной набережной. Сегодня набережная пользуется популярностью у горожан. Здесь установлена сцена, на которой проходят городские массовые мероприятия.

«В 2022 году по программе «Инициативное бюджетирование» в Магнитогорске было реализовано 45 инициативных проектов, включающих в себя работы по обустройству парковочных карманов, пешеходных тротуаров, установке малых архитектурных форм, спортивного и детского оборудования», – рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Антон Хватков.

Большая часть народных наказов касалась, как всегда, парковок и детских игровых площадок, но также в разных районах появилось сразу четыре крупных кластера для занятий спортом и отдыха горожан. Самый масштабный из них – в районе дома № 147/5 на ул. Советской, где построили футбольное поле, несколько спортивных локаций и детскую площадку.

IMG_1067.jpg

Только в Правобережном районе Магнитогорска реализовали 17 проектов по «Иициативному бюджетированию» на сумму более 50 миллионов рублей. В их число вошло благоустройство одной из территорий в периметре улиц имени Газеты «Правда» и Советской. Участок объединяет сразу четыре многоэтажных дома, главной проблемой для которых было отсутствие парковочных мест.

Председатель КТОС Роза Некерова сетовала, что автомобилисты ограничены домами, заборами и постройками, любой пятачок они заставляют машинами, в результате сотрудники административной комиссии приходят с проверкой и штрафуют за стоянку автомобиля на газоне, рядом с деревом или малыми архитектурными формами детской площадки.

«Их штрафуют, они обращаются к нам, к депутатам – просят, чтобы расширили дворы. И такая программа «Инициативное бюджетирование» – это прямо на руку», – говорит Роза Некерова и поясняет, что, чтобы попасть в проект, документы подавали два года подряд.

IMG_3621.jpg

«Все эти и другие масштабные проекты инфраструктурного, социального развития стали возможными благодаря нашему общему труду, росту нашей экономики, росту налоговой базы и, конечно, благодаря серьезной помощи региону со стороны федерального центра. А это очень непросто – решать такие вопросы. Помогают только тем, кто целеустремлен, умеет защитить интересы региона, берет на себя ответственность и справляется с ней», – отметил, обращаясь не только к депутатам ЗСО, но и ко всем южноуральцам Алексей Текслер.

В этом году в Магнитогорске продолжается благоустройство территорий в рамках программы «Инициативное бюджетирование», которая была инициирована партией «Единая Россия» и поддержана губернатором Алексеем Текслером. Прямо сейчас реализуют 40 проектов, предложенных горожанами, самый крупный потребует привлечения 33 миллионов рублей. Всего же Магнитогорску на строительство объектов выделено 180 млн 949 тысяч рублей.

С 17 октября по 15 ноября 2022 года магнитогорцы предлагали свои варианты наполнения пространств. В общей сложности поступило 63 проекта, 60 из них горожане отдали предпочтение во время голосования на портале госуслуг.

Из 60 чиновники и депутаты выбрали 40. Бюджет реализации проектов разный: так, на строительство тротуара в районе многоквартирного дома № 185 на пр. Карла Маркса потратят 195 тысяч рублей, а на комплексное благоустройство внутриквартальной территории в районе домов № 122, 124, 126 и 128 на ул. Вокзальной – более 33 миллионов.

Также из крупных проектов – строительство кластера с игровым и спортивным оборудованием, тротуара, парковочных карманов на левом берегу между домами № 19 на ул. Ударников и № 16/1 на ул. Казахской (12 млн); благоустройство внутриквартальной территории в районе домов № 155, 155/1, 153 на ул. Советской (10 млн); благоустройство территории в районе домов № 124, 126, 128 на пр. Ленина (13 млн); благоустройство внутриквартальной территории в районе домов № 33, 37 на ул. Советской Армии и № 98, 100, 102 на пр. Ленина (16 млн).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ №74», архив

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка