Ваш регион

ночью +12°

утром +17°

USD

73.44

EUR

84.17

Суббота

20 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

19 июня

Главное – не чесать: фтизиатр развеяла популярный миф о пробе Манту

Главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом рассказала, что пробу Манту можно мочить и даже купаться с ней.

3003 просмотра

Специалист рассказала, что если намочить пробу Манту, то ничего страшного не произойдет. Более того, с пробой можно даже плавать в море, купаться в речке и ходить в бассейн. Главное – не тереть и не чесать ее. Об этом Богородская сообщила в интервью РИА «Новости».

«Конечно, можно, ничего страшного не произойдет. Вода не является катализатором иммунологических реакций. Но фтизиатры рекомендуют не мочить Манту для того, чтобы к ней не прикасались, ее не терли. А вообще можно и в море плавать, и в речке купаться, и в бассейн ходить – ничего страшного не произойдет», – сказала Елена Богородская.

Проба Манту, заверила специалист, абсолютно безопасное исследование, от которой никогда не бывает побочных реакций. Но прежде чем провести пробу, пациента осматривает либо врач-терапевт или педиатр в поликлинике, либо врач-фтизиатр в противотуберкулезном диспансере.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка