Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Копим банки, пластик и картон! В Магнитогорске откроется пункт платного приёма отходов

Наверное, впервые в истории Магнитогорска горожане не будут платить за прием отходов, напротив – они получат деньги за принесенное сырье, которое возможно пустить в переработку.

7980 просмотров

Работе мусоросортировочного комплекса был посвящен доклад на сегодняшнем аппаратном совещании в администрации города. Представила отчет заместитель генерального директора, директор Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» Ирина Харина.

Магнитогорский мусоросортировочный комплекс, который построила Группа «Ситиматик», пришел на смену старым технологиям утилизации мусора. 1 июля полигон был официально введен в работу, одновременно с этим городская свалка перестала принимать отходы и была закрыта.

Вот некоторые характеристики объекта, который принимает ТКО от 650 тысяч человек: мощность мусоросортировочного комплекса составляет 200 тыс. тонн в год, мощность полигона захоронения – 175 тыс. тонн. Более 350 тонн отходов полигон принимает ежедневно. Площадь комплекса составляет более 55 гектаров.

IMG_3444.jpg

– Благодаря работе комплекса пятая часть отходов, образующихся в регионе, будет перерабатываться на объектах, исключающих негативное воздействие отходов на окружающую среду, – отметила Ирина Александровна.

Технологией предусмотрены процессы сортировки отходов: на линии отбирается свыше 10 полезных фракций вторичных материальных ресурсов. Их прессуют и отправляют на переработку. Все, что не подлежит дальнейшей переработке и утилизации, захоранивается на полигоне. Отходы не несут негативного воздействия на почву, подземные воды и атмосферу за счет изоляции сооружения, сбора фильтрата с тела полигона и его очищения в установке замкнутого цикла, а также дегазации свалочного газа.

IMG_3454.jpg

Ирина Харина рассказала о перспективах развития предприятия: о внедрении технологии биорепеллентации (так по-научному называют использование обученных хищных птиц для отпугивания стайных пернатых), открытии пунктов вторсырья, биокомпостировании (садоводы поймут, что речь идет о переработке органических отходов), утилизации строительных материалов до уровня определенной фракции, которую можно будет применять при обсыпке грунтовых дорог.

Что касается пунктов сбора вторичного сырья, то первый из них начнет работу на площадке у ТЦ «Тройка» в начале декабря. В пункте за плату будут принимать алюминиевые банки, пластик, картон и т. д.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка