Ваш регион

-4°

днем -3°

вечером -4°

USD

79.73

EUR

93.56

Суббота

13 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

13 декабря

12 декабря

Магнитогорск вошёл в топ-25 городов России по качеству жизни – выше Челябинска и Уфы

Традиционный рейтинг представили аналитики Финансового университета при Правительстве РФ.

5072 просмотра

Рейтинг городов России с населением более 250 тыс. человек рассчитывали на основе социологического мониторинга, а также открытой статистики по городам РФ. Как и в прошлом году, исследование проводилось по нескольким направлениям. Авторы мониторили уровень материального благополучия людей, доступность недвижимости, качество медицинского обслуживания, экологию, работу учреждений образования, доступность культурных ценностей и качественного образования. Кроме того, учитывались состояние дорожного хозяйства, ЖКХ, условия для ведения бизнеса, возможности социальных и экономических инноваций в городе.

Особое внимание обращали на оценку работы городских властей, конфликтность общественных отношений и распространённость деструктивного поведения среди населения (бытовое насилие, злоупотребление алкоголем, курение, мелкая преступность). Авторы исследования отмечают, что с повышенным коэффициентом учитывались наиболее значимые показатели. Среди них – уровень материального благополучия населения, качество медицины и экология.

Если говорить о Магнитогорске, то наш город по итогам 2025 года вошёл в первую группу городов (топ-25) с высоким уровнем качества жизни, заняв 18-е место с результатом 63,4 балла. Для сравнения: в первую тройку вошли Москва (75,2 балла), Севастополь (73,1 балла) и Грозный (71,4 балла). Вслед за ними разместились Сочи (70,9 балла) и Санкт-Петербург (67,4 балла).

2025-11-26_09-48-24.png

Из ближайших к Магнитогорску городов самое высокое место занял Екатеринбург – 11-я строчка и 65 баллов. Челябинск (57,5 балла) и Уфа (57,4 балла) оказались на дне второй группы рейтинга, в которую вошли города с достаточно высоким качеством жизни.

Если говорить конкретно по направлениям, то в Магнитогорске оказалось меньше всего жалоб на медицинское обслуживание. Кроме того, в нашем городе высокая удовлетворённость населения работой школ, колледжей и вузов, состоянием дорожного хозяйства, ЖКХ и условиями для ведения бизнеса.

Напомним, в 2024 году Магнитогорск был во второй группе рейтинга – на 29-м месте. У него было почти аналогичное количество баллов – 63,3. При этом многие участники рейтинга заметно просели по показателям, что, вероятно, и позволило городу металлургов подняться в первую группу рейтинга.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка