Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
5 ноября
Магнитогорск вошёл в топ-25 городов России по качеству жизни – выше Челябинска и Уфы
Традиционный рейтинг представили аналитики Финансового университета при Правительстве РФ.

Рейтинг городов России с населением более 250 тыс. человек рассчитывали на основе социологического мониторинга, а также открытой статистики по городам РФ. Как и в прошлом году, исследование проводилось по нескольким направлениям. Авторы мониторили уровень материального благополучия людей, доступность недвижимости, качество медицинского обслуживания, экологию, работу учреждений образования, доступность культурных ценностей и качественного образования. Кроме того, учитывались состояние дорожного хозяйства, ЖКХ, условия для ведения бизнеса, возможности социальных и экономических инноваций в городе.
Особое внимание обращали на оценку работы городских властей, конфликтность общественных отношений и распространённость деструктивного поведения среди населения (бытовое насилие, злоупотребление алкоголем, курение, мелкая преступность). Авторы исследования отмечают, что с повышенным коэффициентом учитывались наиболее значимые показатели. Среди них – уровень материального благополучия населения, качество медицины и экология.
Если говорить о Магнитогорске, то наш город по итогам 2025 года вошёл в первую группу городов (топ-25) с высоким уровнем качества жизни, заняв 18-е место с результатом 63,4 балла. Для сравнения: в первую тройку вошли Москва (75,2 балла), Севастополь (73,1 балла) и Грозный (71,4 балла). Вслед за ними разместились Сочи (70,9 балла) и Санкт-Петербург (67,4 балла).

Из ближайших к Магнитогорску городов самое высокое место занял Екатеринбург – 11-я строчка и 65 баллов. Челябинск (57,5 балла) и Уфа (57,4 балла) оказались на дне второй группы рейтинга, в которую вошли города с достаточно высоким качеством жизни.
Если говорить конкретно по направлениям, то в Магнитогорске оказалось меньше всего жалоб на медицинское обслуживание. Кроме того, в нашем городе высокая удовлетворённость населения работой школ, колледжей и вузов, состоянием дорожного хозяйства, ЖКХ и условиями для ведения бизнеса.
Напомним, в 2024 году Магнитогорск был во второй группе рейтинга – на 29-м месте. У него было почти аналогичное количество баллов – 63,3. При этом многие участники рейтинга заметно просели по показателям, что, вероятно, и позволило городу металлургов подняться в первую группу рейтинга.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Помойку нашел свою?
Сегодня, 16:47Отсосали? Но дело не в Жлобе и Разине, там сложнее. Сам хоккей это шоу. Хоккей был когда СССР-Канада. Сейчас за деньги-да!
Сегодня, 16:45Нищеброд, ты когда налоги заплатишь мне на пенсию? Давай, хоть шерсти клок с паршивой овцы.
Сегодня, 16:41Безопасный счёт перестал работать, началась без-ая ячейка. Не спят мошки, придумывают.............
Сегодня, 15:56В Магнитке водятелы не пуганые идиоты, зачем нарушать столько места для парковок!!!!!!!! Вот в Челябе последние парковки в центре сделали платными и эвакуаторы рыщут как очумелые.....
Сегодня, 15:42А он то,33 лимона,...?Откуда столько баблишка то?33 лимона смог накопить как то,а кидалово элементарное не смог различить?
Сегодня, 14:56Добровольные пожертвования закончились похоже?Бумажки без печати и подписи гл.буха уже не канают!!!Присылайте платежный документ,по ФЗ-402.
Сегодня, 14:53Разину видно было известно про предложение в СКА,не зря Лариона выгнали перед этим.Это не спроста.ну и Андрюша расслабился и стал называть тех кто заслуживает своими словами.не церемонясь.А тем не понравилось стали поди жаловаться, особенно "один" мэн,спад в его игре виден.А Андрюха не прогнулся и в своей манере наверно ответил.разозлив "хозяев"???Ну тогда получите: 2-5 и 0-4 за 20 минут и распишитесь !!! мое оценочное суждение и фантазии..
Вчера, 18:08Как можно за последний период-всего за 20минут пустить 0-4 и это ЛИДЕР чемпионата?Недавно последней команде-СИБИРЬ-проигрывают аж 2-5!!!Не тянет новый....Он чего смотрел на матче с ЦСКА на Смолина ну пустил первые четыре шайбы уже надо было его менять.А тренер ждал 6 шайб только тогда вспомнил, что надо сменить Смолина.Убирайте его в МАГНИТКУ-пусть там поиграет,поучиться!!! Виноваты в таком разгроме тренер и Смолин-однозначно!!!
Вчера, 17:51А причем С.Б.когда тариф кто устанавливает?
Вчера, 17:43