Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
21 августа
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
15:00Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxwSBJVh
Магнитогорские предприниматели пожаловались бизнес-омбудсмену на федеральное законодательство
Сегодня, 2 марта, малый и средний бизнес Магнитогорска принимал уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова.

Круглый стол «О проблемах и путях развития предпринимательства в Челябинской области» – так мероприятие было обозначено в повестке – прошел в малом зале администрации города, который смог вместить всех желающих представителей малого и среднего бизнеса нашего города. Активное участие в работе приняли также глава города Сергей Бердников, его заместители, председатель МГСД Александр Морозов, депутат Государственной думы Станислав Наумов.

Глава города на правах радушного хозяина приветствовал команду уполномоченного по правам предпринимателей Александра Гончарова, подчеркнул, что на местном уровне всегда идут навстречу сообществу, чтобы решить все их проблемы и запросы.
Александр Николаевич поблагодарил градоначальника за прием, отметив, что Магнитогорск является благоприятной точкой развития предпринимательства. Те жалобы и запросы, которые доходят до канцелярии уполномоченного, зачастую носят индивидуальный характер либо требуют законодательного изменения.

Александр Гончаров отметил, что нынешний приезд в Магнитогорск – это уже десятая его встреча с бизнес-сообществом города. Он поблагодарил всех участников за ту помощь, которую они каждый на своем уровне реализуют. Далее омбудсмен представил небольшой доклад о деятельности своего аппарата. Остановился подробно на нескольких примерах, демонстрирующих правильно выстроенный диалог с властью, готовность губернатора Челябинской области идти на помощь сообществу. Как, например, это было прошедшим летом, когда возникла необходимость хранения зерна на элеваторах. Из-за высоких цен на хранение фермеры вынуждены были сдавать зерно за бесценок, и только после вмешательства в ситуацию областных властей удалось найти понимание у собственников элеваторов и договориться о частичной оплате, которая оказалась крестьянам по карману.

С сообщением о едином налоговом счете (ЕНС) выступила заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 17 Наталья Гампер. Исходя из ее доклада сложилось впечатление, что присутствующие предприниматели в курсе тех изменений, которые произошли, но после выступления они были вынуждены внести некоторые коррективы. Так, юрист, общественница Елена Фасахова от лица предпринимательского сообщества Магнитогорска попросила налоговиков обратить внимание на отсутствие должной коммуникативной связи на новом ресурсе. Из-за этого впоследствии могут возникнуть серьезные разногласия, которые, как оказалось, чаще всего решаются в налоговом поле штрафными санкциями.

Интересным был доклад о деятельности так называемого многофункционального центра для предпринимателей «Мой бизнес». Объединение работает в Магнитогорске не первый год, многие предприниматели пользовались его услугами либо теперь воспользуются. А предложить помощникам предпринимателей есть что: от содействия в получении субсидий и кредитов до обучающих семинаров и подбора персонала – об этом рассказал региональный директор Центра «Мой бизнес» Павел Николаев.

Пригласили к трибуне и депутата Государственной думы, магнитогорца Станислава Наумова. Он был краток и красноречив. Привел примеры успешной деятельности двух магнитогорских представителей бизнеса, которые с помощью федеральных властей и личного упорства пробили интересные проекты. Депутат подчеркнул, что данные проекты будут востребованы и принесут не только прибыль, но и известность региону. Правда, депутат оставил за рамками своего выступления какие-либо подробности.
После выступлений Александр Гончаров предложил перейти к самой главной части встречи – живому общению. Сначала с неохотой, а затем с нарастающим интересом предприниматели задавали властям вопросы, говорили о необходимости изменения федерального законодательства, просили помощи и личной встречи с омбудсменом.

Представитель комплекса СТО с улицы Гагарина пожаловался на то, что его помещения в скором времени прекратят отапливать. Мужчина тряс в воздухе увесистым пакетом с обращениями. Разрешил вопрос глава города. Несмотря на сбивчивые объяснения заявителя, Сергей Бердников знает, в чем суть вопроса: трест «Магнитострой» прекращает деятельность по отоплению помещений, получение энергии было у предприятия побочным действием, а так как производство перепрофилируется, то прежние услуги уже не смогут оказывать. Но глава подчеркнул, что в данном вопросе не видит никаких сложностей, значит, подключат газ или ресурс «Теплофикации».
Специалист из компании «Андроидная техника» поднял тему запрета полетов беспилотников над территорией Челябинской области. Производство коптеров – приличная часть доходов компании, но из-за табу перед техниками встал вопрос: где испытывать модели, если их запрещено поднимать в воздух? Омбудсмен оказался не готов дискутировать на эту тему, потому как не изучал этот вопрос, а вот Сергей Бердников не увидел никакой проблемы, сказав, что помимо запрета есть и разрешительная система: просто необходимо уведомить власти, получить разрешение и продолжить необходимые изыскания.

Еще часть обсуждаемых вопросов касалась конкретных ситуаций, в которых оказались предприниматели. Все они требуют дальнейшей проработки и тщательного подхода. Но были заданы и такие вопросы, решить которые под силу только изменяя федеральное законодательство, а потому эти темы взял на контроль депутат ГД Станислав Наумов.
После встречи глава Сергей Бердников дал общую оценку развитию предпринимательского сообщества в нашем городе.
«Магнитогорский бизнес отличается высоким профессионализмом. Мы ведем совместную работу уже не первый год, и у нас сложились хорошие взаимоотношения. После встречи остались приятные впечатления, получился конструктивный диалог. Прозвучали вопросы и федерального, и местного уровня. Но подчеркну, что нерешаемых вопросов нет. Главное, что мы доверяем друг другу. Благодаря этому бизнес воплощает в жизнь все задуманные проекты, а администрация города делает все, чтобы они были реализованы в максимально сжатые сроки. Это идет на пользу как самим предпринимателям, так и жителям города».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
согласен, вложить колоссальные деньги, чтоб опустить полотно рельс, замостить, чтоб теперь просто взять эту работу и просто обнулить, так как почти все остановки трамваев на границе перекрёстков и поворот налево с рельс теперь невозможен. Этот мэр и его команда точно войдут в анналы истории города.
Вчера, 16:08В мэрии Магнитогорска отчитались о борьбе с иностранными вывесками на городских улицах ………………..Магнитогорск стал одним из первых городов в России, где начали активно бороться с засильем вывесок магазинов, точек общепита и прочих организаций на иностранных языках. КОМЕНТ: Дык Магнитогорск опять, В тренде у Госдумы «*****», Впереди России хочет Бренд рекламный он создать!
Вчера, 15:36Старая мразота...
Вчера, 09:0414. Направляя документы, указанные в пункте 13 настоящего Положения организатору, участник Конкурса добровольно и безвозмездно передает организатору в полном объеме исключительное право на логотип (отчуждает право). Э, нет, господа....На дворе капитализм.
Вчера, 04:12И везде пацаны с бородой, опасная тенденция,,,,,,,,,,,,
20 августаКакую только хрень не выдумают, трейл и прочую лабудень, а билет за 3000р. так это вааще! Юбилейный вообще охренел!.......
20 августаСначала была эпопея-уничтожали остановки,чтоб машин могло больше проезжать. Теперь поднимают..как Собянин с плиткой(а народ должен за сомнительные идеи платить)
20 августаВот только щебень пусть не забудут заасфальтировать, который появился между путями и платформой, иначе все будет по дорогам разбросано.
20 августаДожили ! До 2014 г такого не было в мыслях !
19 августаА где же ПВО ? На Валдае ?
19 августа