Ваш регион

+7°

утром +12°

днем +16°

USD

81.91

EUR

92.91

Вторник

6 мая

Лента новостей

апрель 2025
май 2025
июнь 2025

6 мая

5 мая

Магнитогорскую обсерваторию им. С. А. Колобова включили в международный список

На сегодняшний день обсерватория, которая была открыта почти три года назад в Абзаково, является единственной в регионе.

3211 просмотров

Обсерватории присвоили имя выдающегося магнитогорского педагога Сергея Александровича Колобова, который долгое время преподавал в школе № 56 физику и астрономию. Она стала своеобразным подарком учителю от благодарных учеников к 100-летию Сергея Александровича.

Спустя почти три года работы обсерватория получила международное признание. На днях Центр малых планет (The Minor Planet Center / MPC) присвоил ей международный номер и внёс в список обсерваторий мира! Отметим, что The Minor Planet Center – официальная организация, которая при содействии Международного астрономического союза собирает и систематизирует данные наблюдений малых тел Солнечной системы, в том числе комет, вычисляет их орбиты и публикует эту информацию в циркуляре малых планет.

2025-02-27_11-20-46.png

Согласно сайту MPC, магнитогорской обсерватории был присвоен код M-67. Таким образом, она стала первой официально зарегистрированной обсерваторией в Челябинской области и Башкортостане. Ближайшее учреждение, имеющее аналогичный статус, находится в Екатеринбурге (168). Это Коуровская обсерватория Уральского федерального университета.

Для получения международного номера астрономы обсерватории Павел Парков и Григорий Жуков провели большую научную работу. Это съёмки с субсекундной точностью 12 астероидов с блеском слабее 14-15-звёздной величины, в том числе двух околоземных астероидов.

«Для изучения астероидов, звёзд и планет мало одной обсерватории. Без постоянного взаимодействия всех мировых обсерваторий сегодня очень сложно делать открытия. Именно поэтому астрономы из разных стран проводят работу, результаты которой вносят в общие базы, делятся информацией. Таким образом, можно вовремя отследить, например, изменение движения какого-то астероида, который может нести опасность. Фактически включение нашей обсерватории в международный список говорит о том, что наши данные точны и им можно доверять», – рассказал магнитогорский астроном Павел Парков.

По его словам, сегодня магнитогорская обсерватория тесно сотрудничает, например, с обсерваторией Пик Терскол на Эльбрусе. Кроме того, астрономы ищут и изучают так называемые экзопланеты, которые находятся за пределами Солнечной системы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Ошибка