Ваш регион

ночью +3°

утром +2°

USD

74.83

EUR

87.53

Пятница

24 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

23 апреля

Новости / Перед фактом31 декабря 2024

Медицинский университет отсудил у бывшей студентки из Магнитогорска почти полмиллиона рублей

Иск медицинского вуза рассматривал Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска.

4679 просмотров

Южно-Уральский государственный медицинский университет (ЮГМУ) обратился в суд, чтобы взыскать штраф по договору. Оказалось, что жительница Магнитогорска заключила с медицинским вузом договор о целевом обучении. Студентка должна была освоить образовательную программу по специальностям «лечебное дело», «стоматология» и «педиатрия». После прохождения итоговой аттестации и аккредитации специалисту предстояло заключить трудовой договор с медицинской организацией сроком минимум на три года.

Правда, дипломированным врачом девушка так и не стала. Из-за академической задолженности её отчислили. После этого вуз потребовал от бывшей студентки в течение 12 месяцев возместить средства федерального бюджета, которые пошли её на обучение. Получилась внушительная сумма – 461 194 рубля. Плюс к этому представитель ЮУГМУ потребовал взыскать ещё и судебные расходы по уплате госпошлины в размере 14 030 рублей.

Орджоникидзевский райсуд удовлетворил исковые требования медицинского вуза. Таким образом, несостоявшемуся врачу предстоит выплатить ЮУГМУ 475 224 рубля.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка