Ваш регион

-7°

днем -1°

вечером -3°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

5 декабря

Новости / Перед фактом8 сентября 2023

Мэрия Магнитогорска намерена отобрать у зоозащитников недостроенный приют для животных

Мэрия Магнитогорска в судебном порядке планирует лишить АНО «Маленькая жизнь» права собственности на недостроенный приют для бездомных животных.

4377 просмотров 5

Участок по адресу: ул. Ухтомского, 6/1 находится в аренде у зоозащитной организации «Маленькая жизнь». Волонтеры планировали построить там приют для животных, который помог бы Магнитогорску в реализации программы ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат).

«Для того чтобы программа заработала, в Магнитогорске нужно стерилизовать 4 000 собак за два года. Если меньше, то нестерилизованные животные успевают размножаться и ситуация не меняется. Город делает заказ на 600 животных в год. Мы своими силами, соответственно, должны стерилизовать 900 животных. Наша клиника с таким объемом не справляется, поэтому нам нужна была вторая площадка», – рассказывает директор АНО «Маленькая жизнь» Анна Гонтаренко.

Участок АНО получила в аренду на общих основаниях. Чрезмерно завышенную арендную плату общественники снижали с помощью юристов. Все бюрократические сложности тоже проходили самостоятельно, даже без методической помощи чиновников.

Весной этого года «Маленькая жизнь» продлила договор аренды еще на три года. Построить приют зоозащитники не успевают, поскольку могут рассчитывать только на пожертвования. Сейчас объект готов на 30 %.

«Мы не приступали к строительству основного здания, потому что хотели собрать какую-то серьезную сумму. Нет смысла начинать стройку, если у тебя всего 100 тысяч», – объясняет Гонтаренко.

На сегодняшний день на строительство приюта собрано два миллиона рублей. Общая стоимость проекта – 50 миллионов.

«Мы рассчитывали начать хотя бы какую-то часть участка делать, чтобы вольеры поставить. Нам необходимо туда сторожа сажать, потому что забор у нас уже украли. Потом приступать к строительству основного здания», – говорит Анна.

О том, что мэрия в судебном порядке намерена лишить организацию права собственности на недострой, зоозащитники узнали от журналистов. Чиновники с волонтерами никак не взаимодействуют. Что будет с недостроенным приютом, если суд удовлетворит требования администрации, также вопрос открытый. Скорее всего, постройка пойдет под снос. В администрации Магнитогорска комментировать ситуацию отказались.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка