Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
19 апреля
18 апреля
Новый OMODA C5 и HAVAL JOLION: современный кроссовер нового поколения против классики сегмента
09:00Реклама
- Информация
- ООО «Сильвер-Авто ПЛЮС»
- ИНН
- 7455027496
- ID обявления:
- 2VfnxvYSNSn
Педагоги Магнитогорска наметили планы на ближайший учебный год
Сегодня во Дворце творчества детей и молодёжи состоялась традиционная августовская конференция работников образования.

Магнитогорск, как и весь Южный Урал, активно готовится к началу учебного года. Уже прошла приёмка всех школ. Сегодня представители педагогического сообщества собрались на традиционную августовскую конференцию.
Городской «педсовет» традиционно проходит в два этапа: первая часть – торжественная, посвящена подведению итогов минувшего учебного года и постановке задач на следующий. Губернатор Алексей Текслер сформулировал основные направления работы для педагогического сообщества региона: это развитие национальной системы образования, кадрового потенциала, патриотическое воспитание, интеграция образования, науки и производства.
Инженеры со школьной скамьи
Интеграция образования, науки и бизнеса для Челябинской области как промышленного региона имеет особое значение.

«На Южном Урале ведётся большая работа по профориентации школьников. На сегодняшний день открыто более 2 700 профильных и предпрофильных классов, среди них – губернаторские инженерные классы. Ставлю задачу создать уже к 2026 году не менее 200 таких классов, охватить порядка 5 тысяч школьников. Активно Росатом участвует в этом процессе. Надо рассматривать и вовлекать и других партнёров. Воспитывать любовь к инженерным наукам в школе», – поручил губернатор.
В Магнитогорске губернаторские инженерные классы действуют на базе двух школ: № 5 с углубленным изучением математики и Многопрофильного лицея при МГТУ. В пятой школе эта работа ведётся в восьмых классах, в лицее, который первым в городе отреагировал на инициативу главы региона, – в 9-х и 10-х классах.

«Мы отработали уже год и видим большой потенциал у инженерных классов. Во-первых, в соответствии с потребностью региона в инженерах меняется учебная программа: дети углубленно изучают три предмета – информатику, физику и математику. Во-вторых, они получают актуальное, современное представление о профессии инженера, что эта работа требует разных знаний в разных направлениях. Воспитанники наших инженерных классов побывали и на ММК, активно работаем с МГТУ им. Г. И. Носова. Есть большая вероятность, что именно эти дети после получения высшего образования останутся работать у нас», – говорит Наталья Лаптева, директор Многопрофильного лицея.
Для таких школьников, которые выберут для продолжения обучения и старта своей карьеры южноуральские вузы, будут учреждены премии. Соответствующее поручение Алексей Текслер дал на областном педагогическом собрании.
Единая образовательная программа
Развитие национальной системы образования и патриотическое воспитание сегодня идут рука об руку. Об этом на августовской конференции в формате видеообращения к коллегам из регионов говорил и министр просвещения РФ Сергей Кравцов, подчёркивая необходимость перехода на единые образовательные программы, использование единых учебников.

Всё это, уверен глава Магнитогорска Сергей Бердников, способствует формированию системы традиционных ценностей и ставит заслон попыткам переписать историю.
«Мы возвращаемся к истинным ценностям, к единой образовательной и воспитательной программе, единым учебникам, которые не позволят вольно трактовать исторические события. Мы в Магнитогорске именно воспитательному компоненту, культивированию патриотизма всегда уделяли повышенное внимание, привлекли к этому все общественные организации, а у нас их много, и, конечно, рады, что теперь это воспринимается как норма», – отметил в своём выступлении градоначальник.
На августовской конференции почётные грамоты главы города, городского Собрания депутатов получили педагоги, добившиеся особых успехов не только в преподавании своих предметов, но и в воспитательной работе.
Кадры решают
Большое значение для развития системы образования имеет не только единство в понимании стратегических целей и задач, но и материальная база, а также кадровый потенциал. И в этом направлении на Южном Урале также сделано много.

«Ведём системную работу по строительству, реконструкции, капитальным ремонтам школ и детсадов, оснащению их современным оборудованием. С 2019 года в Челябинской области построили и капитально отремонтировали 82 школы и 189 детсадов», – комментирует губернатор Алексей Текслер.
В Магнитогорске уже идёт строительство школы на 1 224 места в 147-м микрорайоне, которая станет самой большой в городе металлургов. В этом году началось строительство школы в посёлке Димитрова. Всего за ближайшие пять лет в Магнитогорске запланировано строительство шести детских садов и четырёх школ. Появятся образовательные учреждения и в тех самых городских посёлках, которые разрастаются в западной и юго-западной частях Магнитогорска.

Параллельно строительству новых проводятся капитальные и текущие ремонты в существующих образовательных учреждениях. Словом, для педагогов, выполняющих трудную, но очень нужную работу, создаются максимально комфортные условия.
«Поддержка и развитие профессионального сообщества осуществляется посредством федеральных и региональных программ. Так, с 2020 года выплатой по программе «Земский учитель» воспользовались 212 педагогов. С 1сентября вводим единовременную выплату молодым педагогам. Сейчас планируем запустить региональную программу, которая предусматривает выплату на приобретение жилья или автомобиля. В ней смогут принять участие и педагоги системы СПО», – резюмировал Алексей Текслер.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Женя, супер!👍❤ Я раньше не видела этот клип. Очень, очень достойно!👏👍 Какой ты талантливый, Женька, а главное, не равнодушный! Всех благ тебе, дорогой! А ещё удачи и успехов!🙏🙏🙏❤❤❤ Молодец! Так держать!👍🙏❤
Сегодня, 13:59В Магнитогорске вынесли приговор курьеру мошенников, который забрал у девочки-подростка 10,5 млн рублей Несовершеннолетняя жертва по указанию аферистов спилила болгаркой замок на родительском сейфе и отдала все найденные там деньги жителю Башкирии. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ…ЕТЬ», Девочки и там и здесь, Пилят все замки болгаркой, У родителей там есть………….., Деньги, что хранятся в сейфе, Надо просто их учесть
Сегодня, 12:02НДФЛ с грандов надо платить?
Сегодня, 11:50В Магнитогорске работает лаборатория, специалисты которой оценивают уровень стресса В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» отметили Всемирный день осведомлённости о стрессе. ………………………………………………………………………………………… В начале мероприятия нейропсихолог Дана Андреевна Ерёменко и клинический психолог Анастасия Владимировна Туранова рассказали о природе и видах стресса. По словам специалистов, в современном ритме жизни усталость, напряжение и апатия часто воспринимаются как норма, однако эти состояния могут существенно снижать качество жизни. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Всех психологов узнать, Где, когда, нас принимают, Деньги, где берут опять
Сегодня, 11:13Разин оправдал Ткачёва и Канцерова и рассказал, в какой момент решающего матча против «Торпедо» его одолела печаль Вчера, 17 апреля, магнитогорский «Металлург» в овертайме обыграл «Торпедо» (4:3 ОТ) в пятом матче серии. Наша команда вышла в полуфинал Кубка Гагарина. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Виноватых не искать, Будут дальше поединки, Все забыть…, вперед опять
Сегодня, 10:42Эффект будет при штрафе в 1,5 ляма. А 15 тысяч даже ссаного бомжа не испугают. Надо ли удивляться, что каждый год полстраны полыхает?
Сегодня, 09:11кто эти люди?
Сегодня, 00:14Заслуженно! Поздравляю! :) Молодец!
Вчера, 12:25Ну похоже Разин послушался вчерашний мой совет и поставил Набокова наконец то !!!Отсюда и результат.Смолин сильно устал, было же видно в том,проигранном, овертайме!!!все хорошо,что хорошо кончается!!!Молодцы ребята,пластались вчера до конца,но опять были те же грабли после 3 -1..никак не могут от автобуса избавиться, после преимущества в 2-3 шайбы....Желаю успеха с АК-БАРСОМ!!!Это вам не ТОРПЕДО!!!
Вчера, 10:22Торпедо - команда с большим потенциалом, который полностью не раскрыла в играх с Металлургом. Особо стоит отметить высокую корректность новгородцев, их воспитанность. У Ак Барса и, тем более с Локомотива или Авангарда, мы такого не увидим. Пожелаем Металлургу хорошо настроиться и проявить лучшее, что было показано в этом сезоне.
Вчера, 08:05