Ваш регион

+1°

утром +4°

днем +10°

USD

74.8

EUR

88.64

Суббота

2 мая

Лента новостей

апрель 2026
май 2026
июнь 2026

2 мая

1 мая

30 апреля

РЖД взыскал более четверти миллиона рублей с магнитогорского террориста, устроившего диверсию

В мае 2023 года житель Магнитогорска поджёг релейные шкафы на железнодорожном перегоне.

4181 просмотр

Напомним, Дмитрий Д. облил маслом и бензином шкаф с устройством схода подвижного состава и два релейных шкафа сигнальной установки, которые были расположены на 315-м км железнодорожного перегона Магнитогорск-Грузовой – Куйбас. Из-за этого на станции Куйбас и на перегоне вышла из строя аппаратура, отвечающая за бесперебойную работу устройства железнодорожной автоматики и телемеханики. В итоге нарушился график движения поездов на участке Магнитогорск – Карталы, а ОАО «РЖД» был причинён имущественный вред. Железнодорожники оценили его в 254 тыс. рублей – именно столько было потрачено на восстановление уничтоженного огнём имущества.

Согласно документам суда, магнитогорец отправился поджигать железнодорожное оборудование, получив задание от своего украинского куратора. В ходе судебного заседания Дмитрий Д., который уже отбывает наказание за госизмену, диверсию и покушение на теракт, раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину. В итоге Орджоникидзевский районный суд удовлетворил иск к жителю Магнитогорска, которому теперь предстоит выплатить РЖД 254, 8 тыс. рублей.

Напомним, что после диверсии на железной дороге 28-летний магнитогорец также пытался поджечь городской военкомат с помощью салюта. Правда, у него ничего не получилось. Чуть больше года назад мужчине вынесли приговор в виде 19 лет лишения свободы. Кроме того, Дмитрий Д. был включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов. Всего в этом списке значится два десятка жителей Магнитогорска, большинство из них – молодые люди в возрасте до 35 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка