Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
13 октября
12 октября
Состоялась премьера спектакля, в основу которого легли истории магнитогорских подростков
В постановке под названием «Здравствуй, это я» сыграли магнитогорские школьники, многие из которых ранее никогда не выступали на сцене.

Проект, конечно, мало похож на спектакль в традиционном понимании этого слова. Скорее, серия зарисовок, стилизованная под записи в личном дневнике.
И работа над спектаклем отличалась от обычных читок и репетиций. Большую часть времени из трёх месяцев, отведённых на подготовку, подростки беседовали с режиссёром и психологами, делились своими тревогами и мечтами, а взрослые затем попытались художественно переработать полученный материал.

Спектакль был поставлен в рамках проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей» уполномоченного по правам детей Челябинской области Евгении Майоровой.
«Это способ рассказать о своих ощущениях, переживаниях – с одной стороны. С другой, я уверена, каждый ребёнок достоин того, чтобы быть на сцене. Вы можете быть успешными в любой сфере, какую выберете, – в спорте, театре. И вокруг вас много людей, которые готовы вам помочь», – обратилась к подросткам на премьере детский омбудсмен.

Режиссёром проекта стала Александра Кохан. По словам руководителя постановки, это её первый опыт работы с непрофессиональными актёрами, более того, с подростками, о которых часто говорят: неуправляемые бунтари. Однако то, что получилось в итоге, режиссёру понравилось.
«Социальный театр позволяет услышать голоса, сделать видимыми тех, кого обычно не замечают. Наша постановка – это причудливое сочетание актёрских упражнений и историй ребят. Помимо всего прочего это ещё и знакомство нас с самими собой», – говорит Александра Кохан.

В ходе спектакля подростки подняли тему насилия – психологического и морального – в среде детей. Танцующая среди толпы не обращающих на неё внимания сверстников девушка в наушниках стала метафорой одиночества.
«С нами работали психологи, помогали нам преодолеть страх уязвимости. Выяснилось, что проблемы есть у всех. Поэтому выйти на сцену и рассказать об этом оказалось не так сложно», – говорит участница проекта Анфиса.

14-летняя Лолита добавляет: несмотря на полный зал, большинство из зрителей актёрам не знакомы.
«Открыться перед незнакомым человеком, который видит тебя в первый и последний раз, порой проще, чем родным и друзьям», – резюмирует девушка.

Поднимая тему отцов и детей, участники воспроизвели жестокие реплики, которые в гневе бросают им родители: «Бестолочь», «Все дети как дети, а ты!», «Я устала тебя терпеть!», «Зачем я тебя родила!».
Александра Кохан рассказала, как возникла эта зарисовка:
«Сцена составлена из реплик, которые мы получили в результате анонимного опроса. На одном из занятий я попросила ребят сложить в разные коробочки плохие слова, которые они слышат от родителей; обидные фразы, которые говорят родителям сами; а также хорошие реплики. Когда я распаковала эти ящики, я была удивлена, насколько схожи написанные там выражения. Всем детям в сердцах говорят одно и то же, и именно это их ранит и обижает».
Участники постановки смело поделились со зрителями не только своими переживаниями, но и своими мечтами: оказалось, что с виду ершистые подростки хотят мирного неба, чтобы не было бездомных животных, искренней дружбы. И все солидарны с мнением, что настало время перемен. Именно под трек «Перемен!» группы «Кино» ребята вышли на поклон.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В каком смысле - покинула бар? Почему это недоразумение не упаковали на 15 суток в обезьянник?
Сегодня, 06:20Фото уж больно красивое! А ведь народ должен знать своих героев! ))
Вчера, 18:25В следующей новости будет - всё больше Россиян лишаются налички из-за мошенников и домушников .
11 октябрябез работы точно не останется. надо ли это металлургу?
11 октябряЧтоб о Разине писать, Вентилятор, надо знать, Тренер, кто у Металлурга, И кто в Президентах «БЛ…ДЬ», Кто, кого у Металлурга Будет снова назначать
11 октябряУ этих "эффе/диффективных" менеджеров всё непрофильные активы. Сначала с ММК убрали Трамвайное и автобусное, затем все ремонтные в дочерние а затем в сторонние общества. Всё загубили ... восстанавливали за счёт бюджета. Набирают преданных а спрашивают как с умных. Количество дебилов превратилось в качество. Где Калибровка и Метизка? Нет своих тросов и метизов - купим всё за границей... говорили такие как Чубайс
11 октябряВ Дружбе бандюганы засели и "доят"кассу СНТ который год. Денег нет, заявок на газификацию нет, сказки есть.
11 октябряКто эти люди? Почему неделю о нём пишут? Без разницы на них и на эту команду.
11 октябряА где же Дружба? Рядом и Зеленая долина, и Западный. До газа рукой подать.
10 октябряИнтересно а что в СНТ Строитель-3, там жилых домов много, а местный королек -председатель Боролев С подключает всех за 300 тр и не как не может согласовать газификацию от города. Попахивает мошенничеством, голоса подделывает. Интересно администрация и прокуратура не хочет проверить его на законность действий? Подключает к сетям созданным за счёт садоводов....
10 октября