Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

В «Хлебном дворе» Центрального рынка представлен широкий ассортимент продукции, без которой нельзя прожить и дня

Чем хорош Центральный рынок? Прежде всего его огромная площадь позволяет представить практически всех местных производителей.

2999 просмотров

Здесь можно купить мясо, молочные продукты, овощи, товары для дома, а также выбрать булку хлеба, батон или сладкую булочку.

Потребление хлеба имеет глубочайшие корни в нашей культуре, с хлебом связаны определенные ритуалы, от урожая зерновых зависят экономика страны и качество жизни рядового горожанина. Во время поста, когда верующий осознано ограничивает свой рацион питания, хлеб играет огромную роль в культуре потребления, ведь он не только способен насытить организм – в нем содержатся полезные микроэлементы и витамины.

На Центральном рынке представлены основные производители хлеба в Магнитогорске и Челябинской области. Место нашлось всем: и хлебокомбинатам с многолетней историей, и пекарням, в основе которых лежит семейный бизнес.

LfWgdNJUmsw.jpg

Для удобства покупателей продавцов объединили под одной вывеской «Хлебный двор». Миловидная продавец за прилавком хлебного отдела работает недавно, но уже сейчас готова говорить о предпочтениях своих постоянных клиентов. Рассказывает, что объемы потребления хлеба зависят от сезона. Зимой магнитогорцы едят много хлеба и сладких булочек. А вот летом количество купленных булок уменьшается. Четких предпочтений у горожан к определенным сортам и видам изделий продавец пока не заметила, чаще всего берут «Столичный» и «Подовый» производства Магнитогорского хлебокомбината.

Предприниматель из хлебных рядов Александр Георгиевич Бабаскин в бизнесе не новичок. Более 20 лет он в прямом смысле кормит магнитогорцев хлебом. В его отдел, который также расположен на Центральном рынке, хлебный фургон приезжает много раз за день.

– Есть необходимость получать свежий хлеб два-три раза в день. Нецелесообразно взять утром всю партию и продавать до вечера. С хлебзаводом у меня давние деловые связи, а потому налажены поставки утром, в обед и вечером. Своим покупателям я всегда могу гарантировать приобретение свежего хлеба, – говорит хозяин точки.

PvYrHGgGChQ.jpg

Помимо привычной продукции Магнитогорского хлебокомбината поставляют в отделы и знаменитые челябинские рожки и сдобные трубочки – расходятся они не хуже горячих пирожков.

Традиционные сорта серого или черного, а также белого хлеба из муки высшего сорта дополняет продукция «Русского хлеба», Челябинского хлебокомбината. На прилавках представлен практически весь ассортимент того, что нынче выпускают в нашем регионе: всевозможные хлеба с добавками в виде отрубей, клетчатки, лука и других наполнителей. У этого хлеба давно есть свои ценители, те, кто считает калории и следит за своим питанием, обходят стороной хлеб из пшеничной муки, предпочитая его аналоги из ржаной или цельнозерновой муки. А вот с любителями сладкой сдобы не поспоришь, а потому в хлебных отделах Центрального рынка ее особенно много: с начинками и без, с конфитюром, джемом, маком, творогом и сыром. Булочки в заводской упаковке и просто в пакете.

om9_--JDZiQ.jpg

Любители экзотики на Центральном рынке также найдут продукт для избирательного вкуса – лепешки из тандыра. Лепешки готовят при честном народе за стеклянной перегородкой. На столе лежит огромная масса теста, отдыхают заготовки. Готовые лепешки только что пекарь достал из тандыра, даже через стекло от них исходит аромат горячего хлеба.

Пекарь говорит, что печет всю свою жизнь. Ест лепешки и сам, они с легкостью заменяют хлеб в повседневной жизни, берет домой. Магнитогорцы тоже любят национальный продукт, покупают его к шашлыку, плову. В дорогу всегда берут лепешку не только как угощение: есть такое поверье, что с лепешкой путь будет быстрым и удачным.

А еще на Востоке особая роль отводится хлебу в создании теплых отношений между людьми. По народной традиции, те, кто вместе вкусил хлеб, становятся друзьями. В этом и есть главная тайна аппетитной лепешки – объединять и примирять, улыбаясь признается пекарь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка