Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Арсенал высокотехнологичной аппаратуры городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева пополнил новый аппарат МРТ
11:02Реклама
- Информация
- ГАУЗ «Городская Больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск»
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2VfnxxFoY5F
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
В левобережной части Магнитогорска построят новую школу за 800 млн рублей
В ближайшие два года в городе металлургов должны открыться сразу две новые школы. Одну уже активно строят.

В самом разгаре
О школе в 147-м микрорайоне Магнитогорска мы уже не раз писали. О планах возвести там образовательное учреждение стало известно ещё несколько лет назад. В 2019 году выбрали подрядчика, но фактически строительство началось только в 2023-м.

Мы подробно рассказывали о том, как будет выглядеть новая школа в 147-м микрорайоне. Она будет состоять из нескольких функциональных блоков, сформированных вокруг двух внутренних дворов: начальная школа, основная и средняя школа, спортивный блок и административный (общественный) блок. Общая площадь объекта – почти 25 тыс. квадратных метров, высота – 4 этажа. Около школы проведут озеленение, появятся футбольное поле и несколько спортивных площадок.
В соцсетях даже появлялись эскизы будущего здания, рассчитанного на 1 300 мест. Правда, до сих пор непонятно, так ли будет выглядеть школа. Мы не обнаружили проектного эскиза и на заборе, которым огорожен участок будущей школы. В итоге даже не все жители соседних домов в курсе, что за объект строят у них под боком.

На стройплощадке уже кипит работа, виден скелет будущего здания. Рядом, ближе к новому зданию детского сада, видны очертания футбольного поля с дорожками. По планам уже в следующем году школу должны ввести в строй.
Следующая – в посёлке Димитрова
Минувшим летом стало известно, что одно из зданий магнитогорской школы № 42 в поселке Димитрова на левом берегу было признано аварийным. Специалисты исследовали строение и пришли к выводу, что в нём просто опасно находиться. В итоге было решено перевести школьников из аварийного корпуса на улице Коммунаров, 51/1 в другие здания школы № 42 – на улице Коммунальной, 7 и в переулке Школьном, 3. В общей сложности переехал 31 класс, в котором обучался 691 ребёнок.

Впервые о строительстве новой школы на 500 мест в левобережной части города глава Сергей Бердников рассказал на праздновании Дня учителя во Дворце творчества детей и молодёжи.
«В следующем году мы приступаем к строительству школы в посёлке Димитрова. Пока детишек перевели в два других здания, где они учатся во вторую смену. В течение двух лет мы планируем построить новую школу, чтобы дети смогли учиться в комфортных условиях», – резюмировал градоначальник.

Построить школу на том же месте оказалось невозможно. Поэтому весной этого года рабочая группа представителей администрации встретилась с жителями, чтобы обсудить новое место возведения учебного учреждения.
«Угодить нужно было всем – и жителям, чтобы обеспечить максимальную доступность, и строителям, чтобы подобрать пригодный по всем параметрам участок местности. Свой выбор и горожане, и специалисты остановили на территории, расположенной за домом № 45 по улице Железняка», – рассказали в мэрии.
Уже в декабре 2023 года городские власти намерены объявить аукцион, в рамках которого определится подрядчик. Причем победитель торгов должен будет подготовить проектную документацию, провести все инженерные изыскания и непосредственно построить объект. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 826,6 млн рублей. Таким образом, школу должны начать строить уже в 2024 году, а свои двери она откроет не раньше 2026-го.

Ещё две школы – в перспективе
Отдельно стоит сказать ещё про два объекта, о которых в этом году уже не раз шла речь. Первый объект – школа в микрорайоне «Магнитный». О ней за последние несколько лет было много разговоров, в СМИ и соцсетях даже появлялись проекты зданий. По одному из них уже был построен лицей под Казанью. Но строительство в Магнитогорске всё никак не получалось начать. Этим летом глава города Сергей Бердников на встрече с коллективом «Магнитогорского Гипромеза» подробно рассказал о ситуации.
«Я вам сейчас расскажу – будете плакать. Мы сменили уже трёх (!) подрядчиков, проектные организации. С третьим подрядчиком вот разорвали контракт. Деньги были зарезервированы, подрядчик должен был «привязать» школу в «Магнитном». И мы три года меняем подрядчиков. Они проектируют-проектируют-проектируют, заходят на экспертизу, постоянно продлеваются – и в конце концов отрицательный результат. И так уже три раза», – посетовал Бердников.
Есть планы все-таки спроектировать школу в «Магнитном» уже в 2024 году.
Кроме того, было анонсировано строительство школы в районе городских посёлков Западный-1, Западный-2, Нежный, жители которых пожаловались даже главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. В графике возведение этого объекта стоит на 2026-2027 годы.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря