Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Власти Южного Урала составили новый реестр гайд-парков – у Магнитогорска будет только одна площадка

За одну неделю правительство Челябинской области успело сначала отменить все постановления, принятые по гайд-паркам за последние 11 лет, а потом опубликовать новый документ.

3474 просмотра

Гайд-парки – это специально отведенные территории в каждом из муниципалитетов, где жители могут встретиться для обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений. На этих территориях разрешается без уведомления местных властей проводить митинги численностью до 100 человек.

Первое постановление с реестром южноуральских гайд-парков появилось еще в 2012 году. Но в последующие годы областные власти вносили изменения в список площадок, лишая некоторые из них статуса гайд-парка. Так, из реестра убрали три площадки в центре Челябинска (Алое поле, летняя эстрада в Центральном парке имени Гагарина и сквер возле ДК имени Колющенко) и одну – в центре Магнитогорска (сквер Трех поколений).

Представители регионального отделения партии «Яблоко» недавно доказали в суде, что власти Челябинской области незаконно лишили три челябинские площадки статуса гайд-парка. Следующим было рассмотрение аналогичного иска по Магнитогорску, оно состоялось вчера, 22 марта. Правда, областной суд прекратил производство по этому делу после того, как губернатор Челябинской области Алексей Текслер 21 марта в принципе отменил все постановления по гайд-паркам в регионе.

Правда, уже 22 марта появился новый документ за подписью и. о. председателя правительства Челябинской области, замгубернатора Виктора Мамина. В нем представлен новый реестр областных гайд-парков. Интересно, что в нем не оказалось ни трех челябинских площадок, за которые так сражались представители «Яблока», ни магнитогорского сквера Трех поколений. Не исключено, что таким хитрым способом власти нашли лазейку, чтобы не исполнять решение суда по гайд-паркам в центре областной столицы. Да и судебное производство по иску из Магнитогорска тоже забуксовало.

«Это, безусловно, воспрепятствование исполнению решения суда, мы будем реагировать: Следственный комитет, прокуратура, суд, надо рассмотреть все варианты, а их много», – прокомментировал руководитель челябинского «Яблока» Ярослав Щербаков.

Если посмотреть на реестр гайд-парков в новом постановлении, то получается, что устраивать митинги без согласования с местными властями в Челябинске можно на прежних двух площадках на окраине города – на парковке у Арены «Трактор» и в парке «Металлург» им. Тищенко. В Магнитогорске тоже без изменений – только площадка у памятника «Первая палатка».

Есть в новом реестре одна странность: для Магнитки, в которой проживает более 410 тыс. человек, оставили лишь одну площадку, для миллионного Челябинска – две, а, например, в Златоусте и Карабаше теперь по четыре гайд-парка, в закрытых Снежинске и Озерске – по четыре, а в Троицке семь! Шутка ли, в соседних поселке Бреды и селе Кизильском, в отличие от Магнитогорска, теперь по две площадки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка