Ваш регион

-3°

днем +16°

вечером +6°

USD

80.49

EUR

90.09

Вторник

27 октября

Лента новостей

сентябрь 2026
октябрь 2026
ноябрь 2026

27 октября

За 10 лет среди семей работников предприятий Магнитогорского меткомбината доля многодетных выросла на 161 %

Программа ММК по поддержке материнства – победитель международного конкурса «Лидеры в интересах женщин – 2025».

2716 просмотров

Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом международного конкурса «Лидеры в интересах женщин», проводимого Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации.

Церемония награждения состоялась в информационном агентстве «Россия сегодня». По итогам 2025 года одной из лучших в номинации «Семья и карьера: пространство равновесия» признана корпоративная программа ММК «Охрана материнства и детства».

Основная особенность программы заключается в том, что будущие мамы начиная с 13-й недели беременности освобождаются от работы с сохранением средней заработной платы, что позволяет снизить физическую и эмоциональную нагрузку и сосредоточиться на здоровье. В магнитогорском центре «Материнство» для сотрудниц проводятся лекции и встречи с врачами разных специальностей, организуются занятия по аквааэробике, физиотерапии, подготовке к родам и восстановлению после них. Ежемесячно центр посещают около 100 женщин.

Корпоративная программа предусматривает значительную финансовую поддержку семей: единовременную выплату при рождении ребёнка, ежемесячные выплаты до достижения ребёнком трёх лет, а также помощь при подготовке детей к школе и поддержку многодетных семей.

Эффективность программы «Охрана материнства и детства» подтверждается цифрами статистики. За время её действия доля осложнённых родов и детей, рождённых с патологиями, снизилась более чем на 80 %. Среди участниц программы удалось достичь нулевого показателя смертности при родах. Коэффициент многодетности среди сотрудников стабильно растёт: за последние 10 лет количество многодетных семей в Группе ММК увеличилось на 161 %.

«Я абсолютно уверен, что программа, представленная нами на конкурс, входит в число лучших практик, реализуемых отечественными компаниями с целью обеспечения социального благополучия в регионах присутствия. Мы объединили медицинскую, психологическую и материальную поддержку наших сотрудниц на всех этапах материнства: от беременности до возвращения к активной профессиональной жизни. За 22 года она уже охватила более 12 тысяч женщин, а результаты доказали, что наша многолетняя комплексная работа действительно является очень плодотворной», – подчеркнул генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

Цель конкурса «Лидеры в интересах женщин» – выявление и масштабирование лучших программ, направленных на расширение участия женщин в экономиках своих стран, популяризацию совмещения профессиональной самореализации и материнства, вовлечение женщин в социально значимую повестку.

В 2025 году на конкурс поступили заявки от компаний из 53 субъектов России, а также из Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Танзании, Марокко, Египта и Индонезии. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка