Ваш регион

+15°

вечером +7°

ночью +4°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Законопроект о штрафах за нарушение ПДД на электросамокатах внесён в Госдуму

Пьяная езда или употребление алкоголя после ДТП повлечёт штраф до 30 тысяч рублей.

2908 просмотров

В Госдуму внесён проект закона о штрафах за нарушение ПДД для лиц, использующих для передвижения электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и иные средства индивидуальной мобильности (СИМ).

Так, поправки в статью 12.27 КоАП РФ предлагают ввести штраф в размере 1 тыс. рублей за невыполнение лицом, использующим для передвижения СИМ, обязанностей в связи с ДТП, участником которого он является. При этом за оставление места ДТП предлагается взимать штраф в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

Согласно проекту закона, употребление лицом, использующим СИМ, алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования на состояние опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования повлечёт наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Изменения также предлагается внести в статью 12.29 КоАП РФ, согласно которым нарушение ПДД лицом, использующим для передвижения СИМ, повлечёт наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

Если такое нарушение будет совершено в состоянии опьянения, то штраф составит от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, так же как и за передачу управления СИМ лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Поправками в статью 12.30 КоАП предусматривается также введение штрафа в размере до 1 тысячи рублей за нарушение ПДД, повлекшее создание помех движению транспортных средств. Если же такое нарушение повлечёт по неосторожности причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью, то штраф для лица с СИМ составит от 1 тысячи до 1,5 тыс. рублей.

Вступление в силу предлагаемых изменений в КоАП РФ предусматривается с 1 апреля 2024 года, то есть с начала очередного сезона массового использования СИМ, говорится в проекте закона, пишет Интерфакс.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка