Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Спорт28 августа 2022

Долгожданная встреча. Ветераны спорта и физической культуры Магнитогорска впервые собрались после пандемии

13 августа в стране отмечали День физкультурника, девизом которого является лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух!» В Магнитогорске он прошел буднично, спокойно, не очень ярко. 

4692 просмотра

Чаще упоминался День строителя, который выпадает на второе воскресенье августа. Нельзя сказать, что не было никаких мероприятий, заметок в СМИ и прочих атрибутов праздника. Были, но недостаточно для того, чтобы решать задачу вовлечения широких масс населения в регулярные занятия физической культурой и спортом. К примеру, за неделю до праздника, на базе АО «Прокатмонтаж» на озере Банном, прошёл традиционный турнир по волейболу среди ветеранов, в котором приняли участие шесть команд, соревновавшихся в двух возрастных группах. Среди ветеранов 60+ победу одержала команда Миасса, в другой группе победила команда «Магнитка 65+». Были, конечно же, и другие мероприятия.

Уже после праздника, во вторник, 16 августа, состоялась долгожданная встреча ветеранов физической культуры и спорта Магнитогорска. Долгожданная, потому что в последние годы из-за пандемии коронавируса таких встреч просто не было, а ведь ранее они проходили регулярно: в канун празднования Нового года, в честь Дня защитника Отечества и Международного женского дня, Дня физкультурника. Ветераны также имели возможность встречаться на стартах соревнований по разным видам спорта в рамках городской и областной спартакиад ветеранов-пенсионеров, на мероприятиях по награждению победителей и активистов.

Долгожданная встреча. Ветераны спорта и физической культуры Магнитогорска впервые собрались после пандемии

И вот, такая встреча состоялась. В ней приняли участие более 50 человек. Со вступительным словом, что стало уже традицией подобных встреч, выступил заслуженный ветеран физической культуры и спорта Магнитогорска Лев Ионович Уфбарг. Вначале была отдана дань памяти тем из нашей когорты, кто не пережил эти ковидные годы, навсегда покинул нас. Память коллег и друзей почтили минутой молчания. Затем прозвучали слова поздравления с профессиональным праздником и традиционные пожелания.

Было немало выступающих, желавших поздравить собравшихся с Днём физкультурника, выразить благодарность спорту и физкультуре, сыгравшим в жизни каждого решающую роль. Кто-то достиг спортивных успехов, кто-то прожил целую жизнь на спортивной арене или в спортивном зале в роли тренера, учителя, наставника, кто-то и сейчас, занимаясь любимым делом, соревнуется с внуками по количеству завоёванных медалей, благо в городе и области на регулярной основе проходят спартакиады, включающие соревнования ветеранов по разным видам спорта – шахматы, настольный теннис, дартс, легкоатлетический кросс, многоборье ГТО, волейбол, плавание…

Среди участников и гостей было много людей, хорошо известных в городе и не только. Присутствовали знаменитые тренеры биатлонистов, Иван и Наталья Кальяновы, Сергей Елпанов, Василий Макаров, бывший директор гребной базы Юрий Ковалёв, тренер по гимнастике Нина Мардухович, известные легкоатлеты Михаил Васильев, Нина Котова, Галина Корнеева, отдавшая много лет спортшколе по плаванию, инспектор по предмету «физическая культура» отдела образования Любовь Крылова, Анатолий Паршин, учитель и преподаватель физической культуры Владимир Нояксов, тренер по настольному теннису Надежда Салмина, тренер-преподаватель пединститута по баскетболу Татьяна Дружинина, преподаватель педагогического училища Валентина Казак и многие другие.

С отчётом выступил руководитель спортивного комплекса «Металлург-Магнитогорск» Дмитрий Шохов, рассказавший о последних достижениях и планах на будущее. Активист ветеранского спорта Ленинского района Виктор Осипов воспользовался случаем, чтобы наградить победителей соревнований по ориентированию и вручить грамоты за вклад в развитие спорта и физической культуры. Прозвучали даже стихи Натальи Петраковой о волейболе.

Все набрались впечатлений, многие высказывали пожелание встретиться вновь. А повод обязательно найдётся.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Олег Беляев, ветеран ФКиС, участник встречи

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка