Новости / Спорт19 мая 2011

Футбольный сезон открыт!

Магнитогорск. 18 мая магнитогорские футболисты успешно провели первую домашнюю игру сезона 2011, юные зрители поучаствовали в футбольных конкурсах, а молодого полузащитника "Металлурга" сравнили с Марко Ван Бастеном.

5161 просмотр 2

Для магнитогорской футбольной команды, выступающей в третьем футбольном дивизионе зоны Урал и Западная Сибирь, состоявшийся 19 мая матч был уже четвертым в сезоне. Но учитывая то, что первые три игры магнитогорские футболисты провели на выезде, в Аше, Тюмени и Омске, прошедшая игра стала для «Металлурга» первой игрой сезона 2011 года на своем поле.

Серия из трех выездных игр оказалась нелегкой для «Металлурга». Встречаясь с первой и второй командой дивизиона, соответственно с «Металлургом» из Аши и с «Тюмень-дубль», магнитогорцы уступили со счетом 0:2 и 1:3. Первую победу сезона магнитогорские футболисты праздновали в Омске, где выиграли у дублеров «Иртыша» со счетом 2:1.

В результате, перед первой домашней игрой турнира третьего дивизиона зоны Урал и Западная Сибирь с командой «Уфа-2» «Металлург» занимал 9 место из 12 возможных, с тремя очками после трех игр. Наши гости - уфимские футболисты - также имели три очка после трех игр и находились на строчку выше магнитогорской команды лишь за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Таким образом, прошедший 18 мая на Центральном стадионе матч был важен с точки зрения турнирного положения для обеих команд: победитель получал не только три очка, но и лишал возможности набрать очки ближайшего соседа по турнирной таблице.

Отмечая первый матч сезона 2011 года на родном поле, руководство магнитогорского клуба сделало все, чтобы он стал запоминающимся и, прежде всего, для юных болельщиков. Так, перед началом игры был проведен мастер-класс по «набиванию» мяча, а в перерыве юные болельщики смогли пробить одиннадцатиметровые в ворота, защищаемые запасным вратарем команды «Металлург». Каждый, кто забивал этот импровизированный пенальти, получал абонемент на посещение всех игр команды «Металлург» на магнитогорском стадионе в сезоне 2011 года.

Начало матча было обескураживающим для уфимских футболистов. На первой же минуте, в сутолоке у ворот, протолкнуть мяч в сетку удалось магнитогорцу Евгению Кузнецову. 33 секунды от начала игры показывали в этот момент часы на табло Центрального стадиона. Пожалуй, этот гол будет входить в число самых «быстрых» за всю историю «Металлурга». В дальнейшем игра проходила в обоюдных атаках и с частыми ошибками обеих команд, предпочитающих разыгрывать мяч с помощью короткого паса.

Очередного гола болельщикам пришлось ждать более часа. На 79 минуте, получив мяч на подступах к штрафной гостей, продвинувшись вперед и оттеснив корпусом защитника, точный обводящий вратаря удар выполнил все тот же Евгений Кузнецов: 2:0!

Отметим, что Евгений Кузнецов, которому, к слову, 10 мая исполнилось 19 лет, отличился и на выезде. За точный удар в ворота c острого угла сайт омского футбольного клуба "Иртыш" уже успел сравнить Евгения с Марко Ван Бастеном.

Уфимские футболисты ринулись отыгрываться и… пропустили контратаку: защитник гостей в последний момент смог вынести мяч с линии ворот. В продолжении этого эпизода гости грубо сыграли в своей штрафной площадке.

.Футбольный сезон открыт!

Пенальти, назначенное арбитром встречи, успешно пробил капитан магнитогорцев Александр Кукушкин: 3:0!.

Под занавес матча уфимцам удалось «размочить» результат, реализовав пенальти на 84 минуте и установив окончательный счет: 3:1 в пользу магнитогорской команды.