Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Спорт25 сентября 2018

39 золотых и 27 серебряных отличников. Студенты МГТУ имени Носова сдали упрощенный норматив ГТО

Магнитогорск. 20 сентября в МГТУ имени Носова прошел внутривузовский этап Всероссийского мероприятия «От студзачета АССК к знаку отличия ГТО».

5449 просмотров

Выполнение нормативов ГТО проводится в таком формате и на таком уровне впервые — проект стартовал во всех вузах России с 16 сентября, сообщает пресс-служба МГТУ.

«Студзачет ассоциации студенческих спортивных клубов» – это упрощенная версия ГТО: участники сдают не восемь, а пять нормативов. Каждый вуз выбрал сам нормативы для своих студентов. После сдачи «Студзачета» из участников, которые показали лучшие результаты, сформируют команду. Она отправится представлять спортивные силы вуза уже на областном, а после — на всероссийском этапе. Этот проект получил президентский грант и является единственным конкурсом-соревнованием по выполнению спортивного комплекса ГТО среди высших учебных заведений.

Попробовать свои силы на спортивном «Студзачете» пришли 110 студентов, 15 сотрудников и преподавателей вуза. Кроме тех, кто сдавал нормативы в рамках «Студзачета», были и те, кто просто пожелал получить значок. Представители всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО принимали нормативы параллельно со «Студзачетом АССК». Свой результат каждый участник сможет посмотреть на официальном сайте ГТО.

Участникам нужно было пройти челночный бег, бег на дистанцию 60 метров, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклоны вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа на спине.

Есть и нормативы на выбор — те, что можно зачесть в условиях обычного комплекса нормативов ГТО. Как показала практика, легче других нормативов участникам даются наклоны вперед из положения стоя, поднимание туловища из положения лежа на спине и прыжок в длину. Помимо основных этапов, участники прошли тест с различными спортивными заданиями и исследование анализатора состава тела, который определял в организме уровень воды и жиров, состав мышц и индекс массы тела, биологический возраст, суточную норму калорий, углеводов… С помощью динамометра измерялась сила обеих рук каждого участника.

Торжественное награждение участников прошло вчера, 24 сентября, в малом актовом зале МГТУ. К слову, большинству пришедших удалось выполнить нормативы «Студзачета АССК» на знак отличия: 39 золотых и 27 серебряных отличников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка