Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Спорт31 августа 2020

В режиме онлайн! Магнитогорский полумарафон «Азия – Европа» будут бежать в 26 городах страны

Магнитогорск. В этом году полумарафон «Азия – Европа» памяти Бориса Петровича Нагибина пройдет уже в 54-й раз.

6465 просмотров 2

В самом первом полумарафонском забеге, который прошел в далеком 1967 году, участвовали всего 12 бегунов, в 2019-м на старт уже вышли полторы тысячи человек. По словам начальника управления спорта городской администрации Сергея Игуменова, в 2020-м ожидалось, что на магнитогорский полумарафон заявятся порядка трех тысяч любителей бега. Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и формат проведения забега был изменен.

– В этом году полумарафон пройдет в онлайн-формате 2.0. Массового забега не будет. Регистрация на полумарафон уже открыта, а с 1 сентября можно будет пробежать дистанцию и по итогам предоставить организаторам трек пробежки. После этого можно будет получить наградную атрибутику, – рассказал Сергей Игуменов.

В режиме онлайн! Магнитогорский полумарафон «Азия – Европа» будут бежать в 26 городах страны

Уникальность формата еще и в том, что совершенно не обязательно присутствовать в Магнитогорске, чтобы принять участие в полумарафоне «Азия – Европа». По словам Лилии Давлеткиреевой, которая занимается информационной поддержкой спортивного мероприятия, у желающих еще есть время до 5 сентября, чтобы зарегистрироваться на специальном сайте. После этого участник может приехать в Магнитогорск и пробежать выбранную дистанцию, а может ее преодолеть и в своем городе. Потом надо будет только предоставить организаторам трек пробега, записанный любым специализированным мобильным приложением (например. приложением Strava). После его проверки участник сможет забрать свою медаль у координатора в своем городе или награду пришлют по почте.

– Уже могу сказать, что участвуют две страны, 10 регионов России и 26 городов. Регистрация тем временем продолжается. Есть некоторые плюсы в этом формате. Уже в следующем году, когда пройдет юбилейный забег, у любителей бега будет повод приехать в наш город, – рассказывает Лилия Давлеткиреева.

В режиме онлайн! Магнитогорский полумарафон «Азия – Европа» будут бежать в 26 городах страны

Ожидается, что в трех забегах – 2 км, 10 км и 21,1 км – примут участие около полутора тысяч человек (по 500 человек в каждом). Но как таковой соревновательной составляющей в этом году не будет. Каждый, кто преодолеет выбранную дистанцию, станет победителем.

По словам директора МУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 1» Сергея Киселева, на старт выйдут и магнитогорские легкоатлеты – члены сборных России разных возрастов. Для них это будет своеобразная контрольная тренировка. Заявили о своем участии и спортсмены из Белорецка, которые намерены специально приехать в Магнитку, чтобы у нас пробежать полумарафонскую дистанцию.

Спросили представители СМИ и о том, не утрачивается ли сам смысл полумарафона, вложенный в его название – «Азия – Европа». Ведь забег каждый год стартовал в азиатской части города на левом берегу, а финишировали участники уже в Европе – на правом берегу.
В режиме онлайн! Магнитогорский полумарафон «Азия – Европа» будут бежать в 26 городах страны

– Для кого важно вот это пересечение границы Азии и Европы, тот может пробежать с левого берега на правый и предоставить трек. Так можно пробежать не только в нашем городе, но и в Екатеринбурге, в Оренбурге. Этим и уникален наш полумарафон.

К слову, участники из Екатеринбурга, которые уже заявились на магнитогорский полумарафон, как раз и планируют пересечь границу Азии и Европы в своем городе. А в Магнитогорске в парке У Вечного огня в воскресенье, 6 сентября, планируется установить специальную арку, а в самом парке разметят беговую дорожку.
В режиме онлайн! Магнитогорский полумарафон «Азия – Европа» будут бежать в 26 городах страны

– С 9 утра и до двух часов дня можно будет прийти в парк и пробежать дистанцию, на которую вы зарегистрировались. Естественно, необходимо будет соблюдать социальное дистанцирование. Будет работать фотограф, будет пункт питания с водой. Надеемся, что пусть и не массовый, но спортивный праздник на открытом воздухе у нас состоится, – резюмировала Лилия Давлеткиреева.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка