Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Спорт8 апреля 2021

Чемпионат, который может войти в историю. Магнитогорцы соревновались в игре английских моряков

Магнитогорск. Первый чемпионат по игре в новус прошел в Магнитогорске. Попытаемся разобраться, есть ли будущее у этого вида спорта в нашем городе.

4536 просмотров
Чемпионат, который может войти в историю. Магнитогорцы соревновались в игре английских моряков

Вы когда-нибудь слышали о игре «новус»? Ее еще называют «морской бильярд». Вот и мы не слышали. А оказалось, что в Магнитогорске этой весной прошел аж чемпионат по новусу! Но обо всем по порядку.

Сегодня новус называют латышским национальным видом спорта, хотя историки говорят, что похожие игры были в странах Востока и в Англии. В пользу таких версий и говорит второе название новуса – «морской бильярд», так как предметы, используемые в игре, позволяют играть в новус даже во время небольшой качки. Преобладающей является версия, согласно которой именно в английских портах новус был позаимствован прибалтами в первой четверти прошлого века.

На самом деле новус во многом напоминает именно бильярд. Игровой стол для новуса – квадратной формы, разделенный на четыре зоны, в которых располагаются деревянные пешки двух цветов (для каждого игрока), похожие на обычные шашки. По углам игрового стола расположены четыре лузы. Задача каждого игрока состоит в том, чтобы с помощью игрового кия и битка загнать свои пешки, находящиеся на противоположном конце стола, в любую из четырех луз. Удары, как и в бильярде, производятся по очереди.

Отметим, что с середины прошлого века новус со свойственной ему прибалтийской педантичностью становится известным во многих странах. В 2008 году была создана международная федерация новуса FINSO. В наше время ежегодно проводится Кубок Мира по новусу, включающий в себя серию международных рейтинговых турниров. В конце каждого сезона проходит итоговый турнир года, на котором встречаются лидеры международного рейтинга в споре за денежный приз от FINSO.

В новус играют в странах Прибалтики, в Америке, Канаде, Австралии, Англии, Грузии, Германии, Финляндии, Швеции, Израиле… В России первая федерация новуса была создана еще в 1999 году в Санкт-Петербурге. Поэтому Федерация новуса Южного Урала уже не кажется столь экзотичной.

Организатором первого магнитогорского чемпионата по новусу, прошедшего в конце марта, стал Станислав Власов – педагог дополнительного образования городского Дворца творчества детей и молодежи, он же президент Федерации новуса Южного Урала. Мероприятие это в Магнитогорске проходило с 13 по 26 марта, а вот награждение победителей состоялось в первых числах апреля в актовом зале Дворца творчества детей и молодежи. Вместе со Станиславом Власовым награды призерам и победителям чемпионата вручали председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Сергей Игуменов, депутаты горсобрания Виктор Токарев и Александр Качемов, исполняющая обязанности директора Дворца творчества детей и молодежи Олеся Контарева, заслуженный мастер спорта России Валерий Спицын, руководитель компании SuperClass Виктор Евменкин.

После яркой и эмоциональной церемонии награждения ее участники и гости смогли поиграть в экзотичный пока для Магнитогорска новус. Специальные столы были заблаговременно установлены в фойе второго этажа Дворца творчества детей и молодежи. Председатель горсобрания Александр Морозов не исключает, что новус станет очень популярным в Магнитогорске. Игра обладает для этого множеством характеристик, включая прежде всего доступность.

«Много зависит от людей, от лидеров. В данном случае организатором чемпионата и награждения стал Станислав Геннадьевич Власов. Я его знаю очень давно. Он был основоположником местной школы выживания. Затем он впервые в Магнитке создал ассоциацию русского рукопашного стиля, он известный историк, краевед, любитель и учитель военной истории. Сейчас он организовал чемпионат по этой настольной игре, которая доступна всем. Поэтому мне кажется, что у новуса в Магнитогорске все получится», – отметил Александр Морозов.

Победителем первого магнитогорского чемпионата по новусу стал Иван Ахметгалеев. Второе место занял Ярослав Сикорский, третье – Андрей Покамин, четвертое – Александр Гайнуллин.

 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка