днем +26°

94.09

100.53

Новости / Спорт27 июля 2021

Просто космос! Сын магнитогорского футбольного тренера стал олимпийским чемпионом

Токио. Сегодня, 27 июля, в финальном заплыве на 100 метров на спине сразу два российских спортсмена оказались в призовой тройке.

11542 просмотра 13

Финал на дистанции 100 метров на спине оказался триумфальным для российских пловцов. Еще в предварительных заплывах Евгений Рылов показал феноменальную форму, не отставал от него и Климент Колесников. Оба спортсмена в итоге попали в финал, где и разыграли золото Олимпиады.

Только на самом финише Рылов обошел своего товарища по команде, первым успев коснуться бортика. Более того, Евгений победил, установив рекорд Европы на этой дистанции. А вот мировой рекорд принадлежит американцу Райану Мёрфи, который стал в итоге только третьим.

Отметим, что Евгений Рылов завоевал первое за 25 лет российское олимпийское золото в плавании. Последний раз наши пловцы добивались такого успеха в далеком 1996 году на Олимпиаде в Атланте.

Напомним, Евгений Рылов родился в Новотроицке, где в то время играл за местный ФК «Носта» его отец. Рылов-старший – уроженец Магнитогорска. Он играл за наш футбольный клуб и одно время даже являлся его главным тренером. Сейчас Михаил Рылов тренирует футбольную команду «Умка».

Именно отец впервые привел маленького Женю в бассейн. Какое-то время Евгений жил с родителями в Магнитогорске. С 2007 года Рылов-младший тренируется в Московской области, где живет с мамой.

Добавим, что Евгений является чемпионом России, Европы и мира. Его коронная дистанция – 200 метров на спине. В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро именно на этой дистанции он стал третьим, завоевав свою первую олимпийскую медаль.