Ваш регион

+9°

утром +8°

днем +21°

USD

84.28

EUR

98.29

Четверг

27 августа

Лента новостей

июль 2026
август 2026
сентябрь 2026

27 августа

26 августа

Новости / СпортСегодня, 11:46

Новое правило КХЛ, которое раскритиковал главный тренер магнитогорского «Металлурга», отменили

Речь идёт о нововведении, которое появилось этим летом и касалось задержки шайбы рукой.

328 просмотров

Многие игроки клубов КХЛ уже в межсезонье ощутили изменение. Лига предложила наказывать двумя минутами штрафа хоккеистов, зажимающих шайбу в перчатке. Многие после введения нового правила начали критиковать его. При этом в КХЛ поясняли, что шайбу, например, взмывшую надо льдом, останавливать рукой по-прежнему можно, но делать это стоит только открытой ладонью.

Особенно яркой получилась критика нового правила со стороны главного тренера магнитогорского «Металлурга» Андрея Разина. Он высказался на недавней пресс-конференции.

«Это правило, по-моему, придумал человек, который никогда не играл в хоккей. У защитника срабатывает обычный рефлекс, когда шайба неожиданно летит рядом с ним. Теперь получается, что ему нельзя её поймать рукой. Я не понимаю, какую проблему решает это правило и зачем оно вообще понадобилось. Мы ведь не в волейбол играем. Какой идиот это придумал, я не знаю», – сказал Разин.

Матчи в межсезонье, в которых сразу начали применять новое правило, показали, насколько оно абсурдно. В некоторых случаях удаления за задержку шайбы рукой сыпались одно за другим, ломая ритм игры. Многие такие свистки игроки и тренеры считали спорными. Вскоре высказался и главный тренер московского ЦСКА Игорь Никитин.

«Правило принято, мы должны ему следовать. Но есть пословица: «Нет опаснее человека, чем неумный человек с инициативой». В IIHF такое правило есть? Мы такое правило видим впервые. Мне кажется, оно имеет посредственное отношение к хоккею. Оно никак не повлияет на игру и её качество. Просто очередная заковырка, которую надо выучить».

В итоге было принято решение опросить команды по поводу нового правила. К слову, в конце прошлого сезона 14 команд его поддержали, семь – были против и одна воздержалась.

«На днях мы провели повторное голосование. Большинство клубов уже не поддерживают нововведение, поэтому мы рассчитываем сделать изменения и вернуть то правило, которое действовало в прошлом сезоне. Главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов уже готовит необходимые бумаги», – прокомментировал президент КХЛ Алексей Морозов.

Таким образом, норма продержалась всего два месяца межсезонья.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка