Слайд
Слайд
Слайд
Слайд

Гонка проходит в любительском классе, поэтому у всех желающих была возможность проверить свои силы. Участие в велогонке бесплатное. От спортсменов требовали предварительную регистрацию, в день старта – медсправку и страховку от несчастных случаев.

В целях безопасности гонщиков сопровождали карета скорой помощи, машины службы ГИБДД, автобусы и технический транспорт. По пути были развернуты специальные остановочные комплексы, где участники могли отдохнуть, попить воды или устранить поломку своего транспорта.

Несмотря на то, что старт гонки был запланирован на 9 утра, большинство участников приехали на час раньше: общались и проверяли свой двухколесный транспорт. За 15 минут до старта началось построение участников. Всего было три группы старта: в первую попадали победители прошлого заезда, во вторую и третью – остальные участники.

Выстрел из специального стартового пистолета. Большая колонна гонщиков начинает свой путь по маршруту Строителей – Первомайская – Ленина – Московская – Шурави и финиш (ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск»).

Всего на дистанцию организаторы заложили 3 часа 30 минут, но участники справились намного быстрее. По данным сайта MyRace, среди девушек в возрасте от 14 до 30 лет первой стала Дарья Зинченко, ее результат – 1:18:30. Среди женщин от 31 до 40 лет лучший результат показала Дина Шаймарданова – 1:22:02. В категории 41-50 лет быстрее всех к финишу пришла Людмила Ефремова, старше 51 года – Светлана Бабичева.

Среди молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет первым оказался Андрей Силютин с результатом 1:10:47. Победителями среди мужчин также стали Илья Ткаченков (31-40 лет), Александр Григорьев (41-50 лет), Владимир Карташов (51-60 лет), Сергей Заика (старше 60 лет).

Интересно, что самой быстрой категорией стала самая возрастная – мужчины в возрасте старше 60 лет. Все гонщики номинации, 17 человек, преодолели дистанцию менее чем за два часа.