Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / ВИП-новость29 сентября 2010

В Магнитогорске выбрали «пятнашку» лучших учителей России

Магнитогорск. «Звание – на год. Призвание – на всю жизнь»: во Дворце творчества детей и молодежи объявили имена пятнадцати педагогов, прошедших во второй тур всероссийского конкурса «Учитель года – 2010». В числе счастливчиков – представительница Челябинской области Гульнара Сабитова, учитель русского языка и литературы гимназии №10 Челябинска.

5667 просмотров 10
В Магнитогорске выбрали «пятнашку» лучших учителей России

У входа во Дворец творчества припаркованы два больших автобуса. На них прибыли участники конкурса, которым спустя несколько минут предстоит пережить едва ли не самые волнительные моменты: борьбу за титул абсолютного победителя продолжат всего пятнадцать участников. Входящих конкурсантов встречают представители парламента городских школьников. Бойкие ребята выкрикивают слова поддержки и благодарности.

Конкурсанты проходят в актовый зал. Церемония подведения итогов первого тура начинается с песни «Хрустальный пеликан» и слайд-шоу, фотографии для которого сделаны лично Владимиром Садыриным, первым заместителем министра образования Челябинской области.

Ведущие – Иван Иоголевич и Наталья Никифорова – волнуются наравне с участниками. Кому как не им, двум абсолютным победителям конкурса «Учитель года», знать, какие чувства и эмоции обуревают сейчас конкурсантов.

Первый тур по праву считается самым сложным этапом. Педагоги прошли через пять испытаний: представили на суд жюри собственный интернет-ресурс, рассказали о «Методическом объединении», провели учебное занятие, разговор с учениками и беседу с родителями. На следующую ступень – проведение мастер-классов – перейдут только немногие.

Прежде чем имена этих счастливчиков были названы, всем педагогам вручили дипломы участников. Олег Роскин, начальник департамента общего образования Министерства образования и науки РФ, честно признался, что сначала хотел подготовить текст выступления. Но потом подумал, что заученные слова окажутся фальшивыми.

Владимир Садырин, первый заместитель министра образования Челябинской области, сообщил, что все участники прониклись и почувствовали дух Магнитогорска – города, который умеет удивлять. «Меня трудно чем-то удивить. Но магнитогорцы – удивили. Они научились управлять погодой, - весело отметил со сцены Владимир Николаевич. – Я надеюсь, что и у вас, и у нас после всех конкурсных уроков будут перемены… к лучшему!».

Выступления официальных лиц «разбивались» конкурсными номерами, которые подготовили детские коллективы Магнитки. Однако педагоги и тут решили не оставаться в стороне. Сразу после пламенной речи Владимира Садырина на сцену вышли двое участников: Роза Халадова из Грозного и Магомедшапи Дибиров из Махачкалы станцевали для коллег зажигательную лезгинку.

Честь вскрыть конверты с именами конкурсантов, проходящих во второй тур, выпала прошлым победителям всероссийского конкурса: Олегу Парамонову из Брянска (1993 год), москвичам Александру Глозману (1997 год) и Анне Мехед (2007 год). В числе 15 "полуфиналистов" оказалась Гульнара Сабитова, учитель русского языка и литературы гимназии №10 в Челябинске. Волей случая, во втором туре ее мастер-класс тоже будет десятым по счету.

Сама Гульнара Сабитова, казалось, была несколько растеряна после объявления итогов: «Я бы не сказала, что самое трудное уже позади. Конкурс – дело непредсказуемое, поэтому рано о чем-то говорить. Здесь, в Магнитогорске, я ощущаю в равной степени и огромную поддержку, и большую ответственность. Впечатления от конкурса можно обозначить одной фразой – море общения. Участники много общаются между собой, делятся опытом. Это прекрасно!»

15 "полуфиналистов":

  1. Елена Кузьмина, учитель начальных классов, Республика Башкортостан;
  2. Андрей Гарифзянов, учитель биологии, Тульская область;
  3. Наталья Талаева, учитель истории, Московская область;
  4. Нина Павлова, учитель истории, Липецкая область;
  5. Михаил Случ, учитель математики, город Москва;
  6. Петр Галанюк, учитель истории, Чувашская Республика;
  7. Екатерина Латыпова, учитель информатики, Оренбургская область;
  8. Вячеслав Вахрамеев, учитель русского языка и литературы, Вологодская область;
  9. Галина Ус, учитель биологии, Мурманская область;
  10. Инна Черенкова, учитель истории, город Санкт-Петербург;
  11. Роза Халадова, учитель химии, Чеченская Республика;
  12. Татьяна Лобанова, учитель географии, Красноярский край;
  13. Артур Коршунов, учитель физкультуры, Ханты-Мансийский АО;
  14. Ольга Редина, учитель русского языка и литературы, Тюменская область;
  15. Гульнара Сабитова, учитель русского языка и литературы, Челябинская область.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Алла Неверова, служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка