Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
12 февраля
Стабильно со Сбером: на Южном Урале в 2025 году более чем в 3 раза вырос объём льготного кредитования аграриев
17:45Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxvWr3uT
Делайте подарки с выгодой в 40 %: в Билайне стартовала новая акция «3в1»
15:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yoHVpD
Господа полицейские начинают служить по-новому
Магнитогорск. 1 марта вступает в силу закон «О полиции», который призван коренным образом изменить имидж органов внутренних дел. Правда пока в документе многое непонятно даже самим правоохранителям. Магнитогорская милиция, которая насчитывает две тысячи сотрудников, ждет инструкций свыше и не спешит раскрывать все карты...

Мы сделали для наших читателей подборку сведений из центральных СМИ по этому поводу.
Об обращении
Широкое обсуждение вызвал вопрос о том, как теперь обращаться к полицейским. «Это большой повод для дискуссии. Мы изучаем мнение общественности по данному вопросу», – отмечают в МВД. По мнению начальника управления общественных связей МВД РФ Валерия Грибакина, удобнее было бы обращаться к стражам порядка по званиям.
По мнению министра внутренних дел Рашида Нургалиева, предложенное им в начале февраля обращение «господин полицейский» - только один из возможных вариантов. Министр отметил, что общество должно само решить, как обращаться к полицейскому. Главное, чтобы это обращение было прежде всего уважительное и корректное.
О кадрах
Документ предусматривает не только переименование милиции в полицию, но и сокращение личного состава на 20%. Сначала все сотрудники будут выведены за штат, а потом те, кто пройдет аттестационную комиссию, будут приняты в штат полиции.
Начальник управления общественных связей МВД РФ Валерий Грибакин рассказал, что теперь очень серьезно ужесточатся правила приема желающих стать полицейскими в профильные вузы, добавятся новые предметы, изменятся нормативы по физической подготовке. В обязательном порядке при приеме на службу будет использоваться полиграф. «Будет учитываться не только психофизиологическое состояние сотрудника, но и его доходы», – отметил Грибакин. Кроме того, все действующие сотрудники пройдут переаттестацию. По его словам, с 1 января 2012 года лейтенанты полиции будут получать зарплату в размере 45 тысяч рублей. «С учетом новой зарплаты, новых социальных льгот и гарантий, я думаю, мы перейдем от набора к отбору в профессиональную полицию», – заключил он.
Об атрибутике
Министерство внутренних дел будет использовать милицейскую атрибутику до 1 января 2012 года, а за это время проработает новую форму для российских полицейских и обозначения для служебных автомобилей, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.
«Законом «О полиции» предусмотрено использование наименования «милиция» до 1 января 2012 года. За это время предстоит привести в соответствие с законом обозначения на служебном транспорте, форменной одежде и так далее», - сказал Нургалиев в интервью газете «Известия». Говоря о новой форме, министр отметил, что она будет введена после ее утверждения постановлением правительства России. «Какой она будет – говорить пока рано. Но мы уже сегодня прорабатываем данный вопрос», - добавил он. Ранее Нургалиев говорил, что, возможно, цвета формы будут перекликаться с цветами милицейской формы царских времен.
О главном
Изменится не только внешняя, но и внутренняя составляющая деятельности стражей порядка. В частности, по его словам, полицейский теперь должен будет ознакомить гражданина, который подвергается задержанию, с его правами на юридическую помощь, с правом на услуги переводчика, если это потребуется. Также задержанный получает право уведомить близких о факте задержания и право отказа от дачи объяснений, а также право обратиться к адвокату с момента задержания. «Если полицейский не предоставляет таких прав гражданину, то это явно нарушение закона. Гражданин имеет возможность обжаловать это у вышестоящего руководителя данного сотрудника и в вышестоящих надзорных инстанциях», – отметил Валерий Грибакин.
«Принципиальное отличие закона «О полиции» от закона «О милиции» – партнерская модель взаимоотношений между полицией и гражданином, – продолжил он. – Один из важнейших критериев оценки работы полиции – это общественное мнение. Теперь руководители отделов внутренних дел будут отчитываться перед законодательными собраниями, а участковые будут отчитываться перед населением».
О минусах
Эксперты предполагают, что сотрудники правоохранительных органов попали в юридический вакуум. Закон «О милиции» с сегодняшнего дня не действует, а полицейских у нас еще нет, потому что люди аттестацию не прошли. И кто они теперь, милиционеры или полицейские?
Кроме неопределенности в статусе, сотрудники полиции будут практически бесправными. «Их теперь могут направить в любую точку России на полгода, а если откажутся – их уволят. В новом проекте закона об органах внутренних дел говорится, что их могут даже на постоянную службу отправить в любое подразделение на территории Российской Федерации. Если начальник его в Москве видеть не захотел, отправит его на службу на Дальний Восток, в Чечню или на Чукотку, и живи там, как хочешь», - комментирует ситуацию Председатель координационного совета профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин.
Также полицейских лишили права критиковать руководителей, теперь они безмолвные. Поэтому, чтобы как-то защитить свои права, они активно вступают в профсоюз, который обещает, что будет доводить точку зрения полицейских до руководства страны и общества.
Майор Алексей Дымовский, получивший широкую известность после того, как он записал видеообращение премьер-министру, где рассказал о ситуации в милиции, думает, что подобной реформой государство все больше отделяется от людей. «Раньше была народная милиция, а теперь будет государственная полиция. За обещанную зарплату не произойдет ни увеличение профессионального уровня, ни нравственного, не произойдет поднятие таких идеалов, как совесть, достоинство, честь русского офицера. Мое мнение: государство готовится к новой фазе своего развития как полицейского государства», - рассказал он.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Может зарплату ему нужно было добавить Текслеру. Да, недоглядел. А если серьёзно жрут и ртом и жопой. Пока не лопнут.
Сегодня, 17:26Старая злобная трусливая жаба. За метлой своей нужно следить.
Сегодня, 17:17По ЖКХ покопайте как можно чательнее, очень уж вкусная структура для чиновников.
Сегодня, 13:53В Челябинске обсудили поправки к областному законавернону – они касаются нарушений, связанных с электросамокатами Изменения в закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области», устанавливающие ответственность за нарушение правил благоустройства при использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ), были приняты в первом чтении 28 августа 2025 года. ………………………………………………………………………………….. Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Чтоб законы принимать, Надо их хотя бы раньше, Контролировать опять
Сегодня, 12:47Чтобы что-то облагать, Надо "БЛ...ДЬ" свое создать
Сегодня, 12:15Он ненормальный что ли этот мэр?! Ему говорят, что автобусы нередко пропускают обещанные по расписанию рейсы, люди заранее выходят, стоят и мерзнут при минус 23-30 градусах. А он отвечает, что в Краснодар надо лететь с пересадкой через Москву. Почему мэры в таком возрасте не проходят обследование в психоневрологическом диспансере?
Вчера, 20:21Получается он не верит жительнице ей надо на работу утром и это зимой.Она что скажет прийдя на работу начальнику?Кто ей поверит,что там че то сломалось.Я сам уже писал две жалобы в администрацию .на автобус маршрут № 16 особенно утром,всем же на работу.Днем то ладно можно уйти на трамвай,а как утром торопишься на работу,нервничаешь.Пусть проверяют тех.состояние утром,потом выезжают,а на это время должна быть замена.
Вчера, 19:36Интернет бы свой "высокоскоростной" лучше бы ускорили
Вчера, 19:09И даже тут с РУССКИМ ЯЗЫКОМ не дружат, вчитайтесь!
Вчера, 14:39Аха, нетипичное тепло, на 1-2 градуса выше климатической нормы. Как бы тепловой удар не получить!
10 февраля