Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
3 февраля
Море драйва, улыбок и впечатлений – так прошел День снега на катке с КУБом
08:44Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxvTmLsb
2 февраля
Ну ты «вааще»! Жители «Радужного» – против чиновницы
Магнитогорск. Чиновница из Магнитогорска, наделенная федеральными полномочиями, настаивает на том, что реки Урал нет, и пытается убедить в этом суд. Одновременно с этим в городе возрождается крепостное право со всеми атрибутами архаизма: помещиками и душевыми наделами. Об этом нам рассказали читатели, обратившиеся в нашу редакцию.

То, с чем столкнулись жители 18 домов поселка Радужный, выходит за пределы человеческого понимания. Их собственность по росчерку пера одного человека вмиг перестала им принадлежать. То же перо отписало земли, на которых построены дома, одному конкретному лицу. И теперь это конкретное лицо из просто крупного предпринимателя превратилось в первого помещика современной России. Вот тебе земли гектары, вот тебе крепостные. Хочешь сноси их дома, чтобы не заслоняли горизонт, хочешь, затребуй любую мзду за барскую милость. Очень щедрый подарок от госпожи Ващени. Видимо в ответ на не менее щедрый пряник помещика.
Началось все в июле 1995 года, когда администрация Магнитогорска издала распоряжение о закреплении за АОЗТ «Радужное» земельных угодий сельскохозяйственного назначения. На основании этого документа был сформирован участок площадью 13 га. Кадастровая палата, в то время еще не отпочковавшаяся от палаты регистрационной, поставила земли на учет. Вот только тогда уже были допущены странности, за которыми проглядывается тень Жанны Ващени. Мягко говоря, не самый маленький участок был поставлен на учет даже без выезда на место. В результате порядка семи гектар сельхозземель оказались каким-то образом в городской черте. А еще шесть – в буквальном смысле в воде, в Урале. В принципе, может быть это сделано умышленно. В конце концов, рис вполне себе продукт, который можно выращивать на затопленных землях сельскохозяйственного назначения. Но если серьезно, то это конечно бред. Точнее его начало.
Оставшиеся семь с небольшим гектаров суши начали продавать. Пайщиков под это дело долго искать не пришлось, и процесс продажи пошел бойко. Но на один ключевой момент тогда особого внимания никто не обратил: в результате сделок собственником становился не отдельный гражданин, а группа лиц, которой передавался земельный массив, состоящий из невыделенных в натуре долей. Проще говоря, есть один общий торт, у него несколько хозяев, каждый из которых знает, что один кусок торта его, а вот какой именно, с вишенкой или с черникой – непонятно.
Доля, да ладно. В 1998 году власти Магнитогорска начали выделять участки под строительство на том самом месте, которое кадастровая палата отчего-то отписала под долевой раздел. Как произошло такое наложение, администрация Магнитогорска и общественная палата будут разбираться в ближайшее время. Пока же факт в том, что на месте, где, по мнению кадастровой палаты, должна колоситься рожь и пастись скот – стоят 18 частных домов. Люди оформили собственность, как того требует закон, получили «зеленки» и спокойно жили вплоть до того момента, как не снизошло вдохновение на руководителя магнитогорского филиала ФГУ «Земельная кадастровая палата по Челябинской области» Жанну Ващеню.
Любителей афер и серых схем всегда хватает. Но в нашем случае, чтобы реализовать план захвата земель, предпринимателю необходима была поддержка чиновника. Найти человека, обладающего полномочиями для превращения сказки в быль, оказалось «вааще не вопрос» - Ващеня Жанна Валерьевна.
Что делает чиновник? Её ведомство выделяет в феврале 2011 года из общего участка долю будущего помещика площадью 7,5 гектар и выполняет кадастровый план по береговой линии, только одним этим нарушая санитарное требование о 20-метровой зоне отчуждения. К тому же опять-таки на кадастровый учет ставится земля сельскохозяйственного назначения на земле городского поселения. И самое забавное: на этой самой земле находятся дома, построенные на законных основаниях 15 лет назад.
Разумеется, что жители поселка инициировали иск о снятии спорного земельного участка с кадастрового учета. Администрация города признала эти исковые требования. А другой реакции здесь последовать и не могло. Нарушения закона – явные.
На судебном заседании 23 марта Ващеня устроила театрализованное представление, а если называть вещи своими именами, то это был цирк. Чиновник не только не признала исковые требования, а своими нелепыми доводами ввела служителей фемиды в заблуждение относительно обстоятельств дела. В присутствие жителей поселка, представителя администрации города и журналистов Ващеня утверждает: «у меня река Урал на кадастровом учете не стоит, а значит реки нет вообще. А раз нет реки, значит спорный участок пересекать её не может». Железная логика! Кстати, все заседание Ващеня, прежде чем отвечать на вопросы, переглядывалась со своим покровителем и по кивку начинала излагать свои бредни.
Следующее заседание суда в понедельник. Хочется поинтересоваться у Жанны Валерьевны: вы действительно считаете, что Урала в Магнитогорске нет? Вы действительно думаете, что вам по силам то, что не удалось Петру Первому и Никите Хрущеву: повернуть реки вспять? Вы будете продолжать настаивать на том, что землю захватил не ваш благодетель, а жители поселка, обладающие «зеленками»? И вообще Вы помните, что Вы – чиновник, или Вам после выгодного контракта с помещиком на работу ходить уже необязательно?..
Мы будем следить за развитием этой удивительной для 21 века истории.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Не забудьте подать декларацию о выигрыше и заплатить налог :)
Сегодня, 11:38Сначала товар примерить, а потом уж деньги отмерить. А по другому мошки (мошенники) работают. "ему пример другим наука".............
Вчера, 19:37Градоначальник разъяснил. Все понятно и вроде бы логично, хороший градоначальник. Было бы непонятно-плохой градоначальник. Только все же надо оборудовать "специально отведенные скользкие места", дабы дети не скатывались из палисадника на дорогу... Вспомните про "борьбу с диареей путем запрета туалетов"
Вчера, 10:09Просто хотелось обратить внимание, что эта так называемая "горка", находящаяся за домом на Ленина 88/4 образовалась из-за того, что дом стоит на возвышенности и дети по сути скатываются из полисадника сразу на дорогу, по которой проезжают автомобили. Уже были случаи когда водители в последний момент успевали затормозить, сигналят, делают замечание детям, но они продолжают скатываться, что создаёт опасную ситуацию на дороге
Вчера, 00:40Дада! перекопать всё надо, а то ишь!
1 февралятак теперь стихийных горок будет еще больше, просто в разы, если все доступные горки по городу уничтожили!
1 февраляНа последнем фото у женщины видна четкая реакция на его речи. При чем тут дорожная сеть? Про детские горки спросили! На Курантах горки снесли (по контракту только в феврале демонтаж), по городу металлические горки или закрыли или спилили, в ДЗК Абзаково даже горку закрыли - везде скользкие места? И при чем тут дороги вообще? Ты детей города зимней забавы своим решением лишил! Когда же этому городу повезет с руководителем уже?
1 февраляХочу обратить внимание Администрацию города на самовольно организованную горку, созданную за домом по пр. Ленина 88/4. Дети скатываются с горки на санках, тюбингах прямо под колеса проезжающих автомобилей. Неоднократные замечания детям и их родителям к результату не приводят, дети продолжают кататься с горы. Просьба принять меры, пока не случилось ЧП
1 февралякогда уже эти выводы приведут к конкретным решениям? что не стройка, где заказчик администрация - то скандал.
1 февраляЗолотое яичко у мужика. Курочка Ряба курит в сторонке...
1 февраля